Очень нужна помощь в разборе анализов. Субфебрильная температура с июля
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, субфебрильная температура с июля от 37 до 37.5. Летом было повышено алт и аст, печень увеличена на 1.5 см, в октябре увеличена на 7мм, загиб жёлчного пузыря, всё остальное в норме. Рентген грудной клетки без патологий. Результаты биохимии, оак в динамике выкладываю, стабильно повышены эозинофилы АБС и лимфоциты АБС вижу. С конца октября болеем, неделю назад все симптомы заболевания ушли кроме температуры. Анализ мочи в норме, что это может быть? Что ещё проверить? Очень нужна помощь в диагностике. Или может такая температура быть нормой для ребёнка 3 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация эндокринолога (сдать ТТГ, т3, т4), сдать Ифа крови на ЦМВ, Впг1,2,6, ВЭБ IgM IgG с авидностью.
Ребёнка доношенный? Беременность протекала без патологии? Неврологом осмотрен? По НСГ не было патологии в 3 мес?
На 39 неделе было плановое КС, на НСГ проблем не было. Неврологом был осмотрен по возрасту, замечаний не было. Речь появляться только начала в 3 года, ходит в дет сад и к логопеду, с их точки зрения каких-либо умственных нарушений нет, логич задачи решает, лепит, рисует.
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать анализ крови на антитела М и G к герпес вирусу 1,2,6 типов. ЦМВ, ВЭБ.
М это острое заболевание, G перенесенная инфекция.
Также нужно сдать гормоны щитовидной железы и Витамин Д.
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ на торч инфекции (цмв,впг, вэб) и консультация инфекциониста
Сдать т3, т4, ттг и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть температурный хвост после инфекции в октябре или термоневроз
Но
Субфибрилитет может быть симптомом какого-либо заболевания, например, пиелонефрит, аденоидид, хронический тонзиллит, ревматизм, инфекционный эндокардит, тиреотоксикоз