Перекрыла грудью носик

Я против совместного сна и я стараюсь ложиться ночью рядом только на кормление! Но в этот раз то ли по глупости, то ли от усталости я уснула рядом. Ночью сын проснулся на кормление, я легла рядом дала грудь, грудь перекрывала носик ( не помню одну ноздрю, или две) и я держала грудь, чтоб носик свободно дышал, и я уснула, проснулась через час сын лежит рядом, не посинел, ничего, все как обычно. Ребенку 2,5 месяца, у меня паника, не понимаю, как я могла уснуть, ужас! Сейчас мысли не выходят из головы, что ему дышать нечем было, а я в этот момент просто спала рядом!!! Врачи, расскажите, что могло произойти ? Гипоксия ? За чем наблюдать? Как понять, что все обошлось ???

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не переживайте, последствий не будет.
Если бы возникла гипоксия- ребёнок бы изначально плакал и беспокоился, изменился бы цвет кожи, отказ от еды, вялое сосание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, пугает, что прошел час и я не знаю посинел ли он тогда, могу точно сказать, что не плакал, я бы сразу проснулась

Ребёнок бы сразу заплакал в случае перекрытия дых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвуйте!
Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, отсутствует вялость, хорошо сосет грудь, то вам не стоит переживать!)
Даже если нос слегка упирается в грудь, ребенок все равно хорошо дышит через маленькие щелочки между грудью и крыльями носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное !!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы малышу не было возможности дышать носиком, он бы начал кричать. кислород поступал бы в легкие через рот. Таким образом Срабатывает защитный рефлекс.
И вы бы услышали беспокойство и плач малыша.
Скорее всего носик дышал и дискомфорта у малыша не было.
Если сейчас малыш активный не отказывается от груди, то вам не о чем переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок не синел, остановки дыхания не было, значит все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понимаете, пугает, что я уснула и я не знаю, посинел ли он…..проснулась только через час после этого (((((

Как ребёнок сейчас себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Проснулся, улыбается, грудь берет, аппетит хороший

Значит все обошлось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте , последствий для малыша не будет
Если у малыша не было отказа от еды, вялости, сильного долгого плача, значит всё хорошо