Опоясывающий герпес при ГВ

Добрый день! Несколько дней назад появился опоясывающий герпес. Назначение врача (дерматолога) -валацикловир 500мг 3 раза в день -амоксиклав 1 таблетка 2 раза в день -лоратадин 1 таблетка в день - фукорцин 2 раза в день Сказала, что таблетки не совместимы грудным вскармливанием. Ребенку 8 месяцев, приоритетно гв, совместный сон. Насколько опасная для нее данная болячка? Если ли возможность лечить препаратами которые ей не навредят?

Нет
28 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие опоясывающего герпеса. Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием, поэтому можете принимать. Единственное непонятно зачем назначен антибиотик (амоксиклав)

Сказала, что нужно очень серьезное лечение антибиотиком, что скорее всего молоко не стерильно.

Герпес это вирус, вирус антибиотиком не лечится

Спасибо большое, Вы меня очень успокоили.
Антибиотик принимать не буду.

На здоровье
Выздоравливайте!

Остальное из препаратов поможет в данном случае?

Принятый ответ

Да, остальное верно назначено

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!🤝

По фото действительно похоже на проявление герпеса. Назначенные препараты совместимы с грудным вскармливанием, но назначение Амоксиклава при герпесе не обосновано, так как он действует на бактериальную инфекцию, это антибиотик.
И Валацикловира обычно достаточно приема 2 р/сут.
Одежда/белье свободное из натуральных тканей
Стараться не мочить, не тереть

Самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ можно на сайте Е-лактация

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Валацикловир необходимо принимать по 2 таблетки 3 р./Сутки, с ГВ этот препарат совместим.
В приёме лоратадина и "Амоксиклава" необходимости нет, так как это вирусная инфекция, а не аллергический процесс или бактериальное воспаление.
Сыпь можно тушировать "Каламином", он не пачкает одежду и вещи.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. То есть, ребёнок может заболеть ветряной оспой после тесных контактов с Вами, сыпь лучше прикрывать одеждой либо отказаться на время от совместного сна, если это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на опоясывающий герпес. Назначение правильное, совместимо с грудным вскармливанием, кроме Амоксиклава (он не нужен, т.к. герпес — вирус, а не бактерии), при данных высыпаниях он не нужен.
Амоксиклав отмените (если нет гноя/температуры).
Мойте руки перед контактом с ребенком. Избегайте касаний сыпи.