Ребенок 8 лет просыпается ночью

Сын периодами просыпается ночью, приходит и просит посидеть с ним. После этого спокойно засыпает и спит до утра. Совместный сон был очень долгим. До 6,5 лет спал иногда с нами либо ночью приходил и досыпал с нами. У меня тревожное расстройство, прорабатывала эту тему с психологом. После этого он стал спать у себя и перестал приходить. Три недели назад заболел ОРВИ и спал со мной, во время болезни просыпался от кашля и насморка, теперь стал периодически просыпаться и приходит просит, чтобы с ним посидели пока не заснет. Спросила почему он просыпается, говорит, что боится темноты и монстров. Соседская девочка 2 года назад показала какое-то страшное видео, после этого просыпался ночью бегал и плакал. Успокаивали и объясняли что это не правда и монстров не существует. Потом стал спать нормально. Сейчас опять стал бояться, просыпается, но не плачет. Говорит страшно спать одному. Как побороть этот страх? Переживаю чтобы у него не было того же что у меня.

32 года
25 Февраля ·Просмотров: 552·Анонимный пользователь

Доброго времени суток.
Попробуйте продумать вместе..как бы ему было не страшно. Ночник, игрушка для защиты, свет в коридоре, шалаш сделать из кровать, дверь оставлять и тд.
Пусть вырисовывает свои страхи на бумаге. Нужно посмотреть, нет ли перегруженности, напряжения у него.
Старайтесь не укладывать с собой. Научите ..что когда просыпается..нужно снова закрывать глаза и спокойно дышать. Пусть вспомнит что-то приятное, спросите..помнит ли он какую-то радостную ситуцию. Можно считать про себя до 100 медленно..так с неприятных мыслей внимание будет переводиться на монотонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может перерасти в тревожное расстройство? Очень переживаю по этому поводу, потому что сама страдаю от него.

Главное не проявляйте излишнее беспокойство, не концентрируйте его внимание, что это не нормально, не проявляйте излишних эмоций. Спокойную обстановку, без излишнего контроля, требований. Дети перенимают ту можель поведения от родителей, которая им показывается.

Принятый ответ

Успокаивайте, объясняйте, рассказывайте и обучайте.
Можно проводить массажи, ванны расслабляющие перед сном, мышечную релаксацию вместе делать, дыхательные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше материнское беспокойство, конечно, каждой маме хочется, чтобы ребенок усыпал и спокойно спал всю ночь без пробуждений, без тревоги, чтобы его нервная система работала стабильно.
Хочется сразу вас успокоить и сказать, что страх монстров, темноты, всевозможных сущностей в возрасте вашего ребенка является нормативным. В этом возрасте происходит бурное развитие воображения и фантазии. Ребенок уже умеет создавать в голове сложные образы, но его мышление все еще остается магическим, он верит, что мысли и образы могут быть реальностью. Пик страха темноты часто приходится как раз на возраст 5–8 лет. То есть мы говорим о возрастной норме.
Но все же хочется помочь ребенку, не оставлять на самотек, ослабить страхи, хотя они и сами с возрастом пройдут.
Что вам можно попробовать?
На пульверизатор с водой наклейте наклейку «Спрей от монстров» и перед сном дайте ребенку самому прыснуть по углам. Теперь он контролирует ситуацию, он защитился.
Оставляйте включенным ночник или красивую гирлянду, можно крутящийся шар-ночник с звездами, которые дают проекцию на потолок и стены.
Оставляйте открытой дверь в его комнату, и пусть он до сна попробует позвать вас, проверить связь, так сказать, он будет знать, что вы в доступе и слышите все, что происходит в комнате
Любимая игрушка, подушка или даже камушек под подушкой, который «охраняет сон». Просто вот такой ритуальный персонаж, с которым спокойнее.
Предложите нарисовать того, кого он боится, а потом добавить к рисунку смешные детали (бант, большие ботинки) или поселить страшилку в клетку, нарисованную на бумаге.
Если все же он проснулся и пришел, не спешите вести его обратно в кровать силой. Посидите с ним в его комнате 5-10 минут, погладьте спинку, посидите молча. Ваше спокойное присутствие, уверенное поведение снимет тревогу.
Поскольку страх возрастной, то есть закономерно пока присутствующий в жизни ребенка, не надо стараться его прогнать, тут важно научить сына справляться с страхом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ваш ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а пробовали ли Вы с ним прямо перед сном подробно и с фонариком осматривать комнату, заглядывая во все углы и под кровать?
Понимаю Ваше беспокойство и эту связку со своим опытом, очень…..Но важно разделять Ваша тревога Ваша, а его страх это его нормальный этап развития, просто обострившийся после болезни и отката к совместному сну (( Сейчас он заново учится самостоятельности!!, но с багажом свежих воспоминаний о том, что мама рядом, и старым страхом из того видео... Не ругайте себя и не паникуйте, это поправимо!!!
Самый рабочий способ сейчас это дать ему ощущение контроля и безопасности в его территории. Купите красивый ночник, который он сам выберет, можно с таймером отключения. Ритуал должен быть суперстабильным обняли, посидели 5 минут, ночник включили, ушли. Если приходит, спокойно отводите за руку обратно, говорите Я рядом, всё хорошо, но спишь ты у себя. Можно посидеть с ним в его комнате ещё пару минут, но не ложиться и не уводить к себе. Ваша твёрдость даст ему опору. Если сами будете метаться, он почувствует и страх усилится...
Расскажите, что монстры боятся смеха или громких звуков, можно побрызгать из пульверизатора волшебной водой от монстров перед сном)). Превратите это в игру, а не в борьбу.

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, вам сейчас тревожно вдвойне из-за своего опыта, но я уверен, что это просто возрастной страх, который вернулся после болезни, когда ребенок был ослаблен.
Важно сейчас не столько бороться с монстрами, сколько дать сыну ощущение вашей доступности. Попробуйте за 15 минут до сна полностью переключиться на него, без телефонов и спешки. Поговорите тихо о чем то приятном, сделайте легкий расслабляющий массаж спины или стоп. Телесный контакт очень успокаивает нервную систему перед сном.
Когда он приходит ночью, провожайте его обратно, но не садитесь с ним надолго. Посидите минуту, погладьте и скажите, что вы рядом, в своей комнате. Дверь можно оставить приоткрытой, чтобы он слышал звуки из вашей комнаты. Постепенно он поймет, что он не отделен от вас каменной стеной, и страх темноты отступит сам. Если будете каждый раз оставаться с ним надолго, он закрепит связь проснулся мама пришла и будет просыпаться снова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Часто бывает так, что после болезни или совместного сна с родителями, дети возвращаются ко сну в кровати с мамой и папой, хотя до этого спали самостоятельно. Это нормально. Вам необходимо набраться терпения и выработать новую привычку в поведении сына. Как только он приходит к Вам, спокойно возвращайте его в свою кровать и прилягте вместе с ним. Дождитесь пока он уснет. Это будет не легко, но привычка у детей формируется 2-3 недели, и к концу данного периода он будет реже приходить к Вам или вообще перестанет. Предложите мягкий "волшебный" ночник, который поможет ему справится со страхом, игрушку, "волшебную невидимую" ленточку, которой Вы вместе вечером можете связать вместе ваши кровати. Эти сказочные атрибуты помогаю малышам чувствовать уверенность в ночное время. Он спал до болезни один, значит, сможет успешно вернуться к самостоятельному сну, нужно только немного ему помочь в этом.