Герпес на ГВ
Добрый день. Кормлю ребенка грудью. Младенцу 8 месяцев. По ощущениям на губе начинается герпес. Очень боюсь заразить малышку. Скажите, каков шанс не заразить ребенка? Что для этого лучше сделать? Ситуация ещё осложняется тем, что у нас совместный сон. В случае если ребенок все же заболевает, как у детей такого возраста все проходит? Чем лечиться? Может ли ребенок разнести заразу по всему лицу, учитывая что руки постоянно во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу , к сожалению , вероятность заражения есть , но чаще всего дети переносят в легкой форме .
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
В таком случае обычно рекомендуют Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать , посуду испробовать раздельную .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Так как, во первых, если болели им до беременности, соответственно антитела передали уже в утробе
Во вторых - кормите грудью, а значит в данный момент передаете антитела защитные
В третьих - если герпес появляется только сегодня, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен
В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание, соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка
Наблюдать за малышом до 14 дней
Дети, как правило болеют не тяжело
Разнести по лицу маловероятно, обычно назначают ацикловир мазь
Принятый ответ
Добрый день
Обычно опасен именно врожденный герпес или заражение непосредственно после рождения
Но учитывая что герпес у вас есть , скорее вы имеете антитела , а значит вы передали свои антитела ребенку внутриутробного и они сохраняются до 9-12 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! С грудным молоком вы передаете антитела ребенку, благодаря им вероятность заразится мала. Но все же, для профилактики носите маску, не целуйте, не трогайте свою ранку без необходимости, а если трогали , то помойте руки перед тем, как брать ребенка. Если на губе небольшая сыпь, то можно местным лечением ограничиться: ацикловир, зовиракс и тд
Здравствуйте, безусловно риск заболеть у малыша есть. В подобных случаях самое главное это продолжение грудного вскармливания, потому что с молоком мамы передаётся и мамин иммунитет. Для уменьшения риска заболевания оыбчно рекомендуют не целовать ребёнка в период появления герпетических высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька
Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.
Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.
Вероятность того, что повлияет на умственное или физическое развитие ребёнка , чрезвычайно мала