Завершение гв и совместного сна
Добрый вечер! Ребёнку год ровно, с рождения на ГВ и на совместном сне. Тк ребёнок долго мог висеть на груди, было проще спать вместе. Сейчас ребёнок уже занимает много места в кровати, да и мне, как женщине, хотелось бы все таки спать вместе с супругом. Сейчас гв осталось по такой схеме. Кормление где-то за час до подъёма. (7-8 утра) Потом на дневной сон.(13-14) На ночной сон. (22-23) Потом где-то через час, после того, как засыпает. Далее 5 утра примерно. Подскажите, пожалуйста, как закончить кормление грудью? Хочется без истерик и бессонных ночей. Дала себе на все полгода-год. Соски, бутылочки не берет. Если плотно кормить перед сном, то пока все не переварит, не уснет. Что первоочередно делать? Убирать гв или совместный сон? Сейчас стала на дневной класть в кроватку, которую пододвинули к дивану.. Тоесть она сосет грудь, где-то в середине кормления, я её перетаскиваю в кроватку и продолжаю кормить. Не понимаю, правильно ли это...
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь для завершения гв необходимо убирать дневные кормления , в течении недели малыш привыкнет убираем утренний докорм, затем ночные хаотичные присасывания и в самом конце кормление на сон. Каждый малыш по-своему переносит этот момент. Обычно первые дня 2 часы сложные. Как уйдут гв так лучше малыш будет спать один. Постепенно старайтесь так же на сон оставлять в кроватке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют постепенно отлучать
,сначала убирать грудь на дневной сон а потом на ночной
Нужно просить помощи у близких ,давать ночью воду ,гладить по спинке ,немного походил по комнате держа на руках , белый шум
Я понимаю это сложно но без истерик этот период не пройти
Желательно что бы малыша укладывал кто то другой на время отлучения
По поводу кроватки
Тут процесс такой же ,надо постепенно приучать
Пока приставная кровать как вариант можно
Постепенно кроватку сдвигать на свое место ,это процесс так же не легкий ,поэтому надо набраться терпения
По поводу кормлениями не обязательно перед сном давать больше еды
Малыш просыпается ночью не из за того что есть хочет а просто хочет вас так малыш продлевает себе сон
Принятый ответ
Здравствуйте, сначала убираете дневные кормления, затем подутренние и на сон. Без истерик не получится, к сожалению, первые 3-5 дней. Затем малыш привыкает без груди и уходит ассоциация грудь- сон. Также и с кроваткой, сначала ставите рядом с кроватью, затем отодвигаете на свое место. Первично лучше убирать грудь, затем уже отучать от совместного сна, обычно, когда убирается грудь, и сон отдельно получается сам собой. Давать замену груди нет смысла, рекомендуется введение ритуалов на сон, заменяя кормление на другие способы укладывания, такие как укачивание, поглаживание, пение или белый шум, шипение. Важно также создать спокойную обстановку перед сном, чтобы у ребенка появилась другая ассоциация со сном, отличная от кормления. Постепенно сокращайте время кормления перед сном:Если ребенок засыпает на груди, постепенно сокращайте время кормления, заменяя его другими способами укладывания. Или не дожидаясь засыпания, убрать грудь. Создайте спокойную обстановку:Подготовьте комнату для сна, убедитесь, что в ней темно и тихо. Постепенно сокращайте количество света и звуков перед сном. Не используйте грудь как пустышку. Если ребенок просыпается ночью, не предлагайте грудь сразу. Попробуйте успокоить его другими способами, например, поглаживанием или перекладыванием в кроватку. Изменение ассоциаций со сном требует времени и терпения. Будьте последовательны в своих действиях и проделывайте это ежедневно для закрепления новой ассоциации. Когда уйдёт ассоциация грудь-сон, малыш будет хорошо и самостоятельно спать в своей кроватке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется завершать плавно, постепенно, сначала убирать кормление утром, потом днем, потом вечерние и перед засыпанием.
На засыпание необходимо вырабатывать другие ритуалы, которые помогут успокоиться и заснуть малышу.
То есть сначала вы плавно вводите ритуал, когда ребёнок к нему постепенно привык, то начинаем убирать грудь, чтобы у ребёнка уже был другой способ успокоения, который ему знаком и привычен. Если просто убрать грудь, не предложив другого варианта успокоения, будет тяжело и вам, и малышу. Поэтому если есть возможность делать плавно, то лучше так.
В этом возрасте уже речь идёт о груди не как о питании, а как о привычке. Просто ребёнок привык так, привык так успокаиваться.
Конечно, лучше завершать плавно, но вы можете сделать это и быстрее, например каждые 3-4 дня убирать 1 кормление, как правило этих дней достаточно. В эти дни самые сильные истерики, а затем они идут на спад, но при условии, что вы не поддаётесь и не возвращаете кормление.
Либо завершать одним днем. Морально это тяжело, но ребёнку просто нужно дать время привыкнуть и показать другие способы взаимодействия с вами, другие способы успокоения.
Не забудьте про максимум физического контакта с вами в эти дни, много обниматься и играть вместе, так малышу будет легче пережить перемены.
Хорошо помогают игры на мелкую моторику, игры с водой, песок, крупы.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, без слез и криков ребёнка завершить грудное вскармливание достаточно сложно. В любом случае ребёнок будет капризничать и требовать грудь, потому что идёт уже ассоциация грудь – сон. Для того чтобы убрать ночные кормления, обычно рекомендуют не кормить ночью ребёнка, стараться уложить другими способами, например гладить по головке, разминать пальчики , можно покачать, также можно включить белый шум, но главное не кормить