Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2379039

Здравствуйте, у меня проблема в следующем. В последнее время у меня упадок сил. Мне не хочется ничего делать. Я постоянно не высыпаюсь, хотя сплю по 8-9 часов в день. Встаю уже уставшая. Все лицо покрылось угрями. Набираю беспричинно вес, кожа стала очень сухая. Настроение резко меняется, то мне грустно то весело. Цикл регулярный.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализы какие-то уже сдавали?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализы нет не сдавала. Рост 160 сейчас четыре кг набрала вес на сегодня 63
Эндокринолог
Из анализов рекомендую сдать следующие:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д

Нужно исключить органические причины набора веса

С давлением проблем нет? Нет яркий растяжек на коже?
Эндокринолог
У вас индекс массы тела составляет 24,6 кг/м2, что соответствует критериям нормального веса

С таким ИМТ снижать вес можно только при помощи правильного питания и физических нагрузок

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки + кардиотренировки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, с давлением нет проблем. растяжек тоже нет.
Эндокринолог
Тогда этих анализов будет достаточно