Упадок сил

Здравствуйте, у меня диагноз тревожно-депрессивный синдром и неврастения. Пью сейчас золофт 100 мг, настроение нормальное,стабильное, но вот упадок сил так и не прошел. Прописывали нейрокс ,пропила . Сил стало побольше ,но недостаточно. Иногда на ходу засыпаю. Тяжело из-за этого работу найти. Ещё начала неделю назад пить глиатилин ,так же по назначению, улучшилась концентрация немного. Не могу что-то новое изучить, почитать . Сразу спать хочется очень. Ещё пью Белару из-за эндометриоза. И недавно пропивала курс антибиотиков из-за гидросальпинкса ,может это важно. Гормоны ттг,т3,т4 сдавала вроде в норме. Психолог предположила что можно обратиться к эндокринологу, подскажите пожалуйста какие гормоны можно сдать по таким жалобам? Ну или в общем какие анализы И ещё я пару месяцев назад сдавала ферритин 68 был, неделю назад 34

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 34 низкий можно принимать ферретаб 2 капсулы в день, сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности, на витамин д, в12, в9, общий анализ крови. Гормоны щитовидной железы можно не пересдавать

Витамины сдавала B 9 -9,5 . B 12-260. Витамин D был низкий изначально, но его подняла до 49 . Кортизол не сдавала спасибо,обязательно сдам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать кровь на витамин Д,фолиевую кислоту,общий анализ крови развернутый,железо .
Как давно сдавали кровь на ТТГ,свТ4?Если более 3-х месяцев назад ,то рекомендую гормоны пересдать .

Витамины сдавала, в норме. А вот гормоны да больше трех месяцев назад

Так как принимаете препарат Золофт сейчас ,то гормоны щитовидной железы пересдайте обязательно и плюс кортизол

Поняла, а если витамины месяца 3 назад сдавала , не нужно их сдавать? Было всё в норме и в профилактической дозировке пила комплекс витамина B

Если было все в норме и принимаете в профилактической дозе ,то не надо. Витамин Д в норму привели?если да ,то продолжаете его прием в профилактической дозировке

Да,привела и пью дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы можно предположить латентный дефицит железа, нехватку витамина Д, нехватку фолиевой кислоты или вит В12. В этих случаях рекомендуется сдать вит В9, вит В12, Вит Д, так же при снижении ферритина нужно посмотреть состояние желчеоттока, рекомендуется сделать Узи органов брюшной полости.
На данном этапе возможны приемы комплексов поддерживающих микроэлементов как элевит планирование( очень хороший состав)
Желаю скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент имеется снижение уровня ферритина, в норме он должен быть выше 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Дополнительно по жалобам необходимо посмотреть уровень кортизола.

Если витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ферритаб тоже на ночь пить , просто он у меня меньше всего побочек вызывает со стороны жкт и тоже по 2 т за один прием?

Да, приём ферретаба по 2 капсулы за один приём возможен так же на ночь, в целом препарат железа не зависит от времени суток, просто считается что ночью препарат железа лучше усваивается

И ещё от резкого перепада температуры в жар бросает,но это уже давно так привыкла ,думала так у всех,возможно тоже важно

Спасибо за рекомендацию , буду на ночь принимать. А то мне всегда говорили что утром надо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

По поводу жалоб также в таких случаях рекомендуется Сдать кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

Также рекомендую сдать витамин д