Можно ли колоть алфлутоп и делать физиотерапию ( магнит) при температуре 37-37'2?

Добрый день! Прописали курс 10 уколов алфлутопа внутримышечно по 2 мл через день и физиотерапия магнит 7 дней ( беспокоит плечо). На фоне начатой терапии (3 укола, 2 магнита) около 3-х дней температура 37-37'2, упадок сил, других явных признаков заболевания пока не наблюдаю. Можно ли продолжать уколы и магнит или стоит сделать паузу в лечении? В анализе крови от 11.03 незначительное повышение лейкоцитов (9,44 при норме до 9).

Гипертония, жкб
45 лет
13 Марта ·Просмотров: 441·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах от 11.03 мы видим признаки инфекционного воспалительного процесса, возможно нарастающего

Афлутоп это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем-то полезен. Неизвестно действующее вещество и как оно действует. В своей практике категорически не рекомендую использовать

Магнитотерапия также самостоятельным лечебным эффектом не обладает, может в комплексе использоваться

Уточните пожалуйста, у вас установлен диагноз по плечу - артрит, артроз? Какую диагностику проходили? В таких случаях необходимо пересматривать тактику лечения в связи с неэффективностью текущей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении температуры рекомендовал бы сделать паузу и подключить противовоспалительные препараты НПВС при болях.

Физиопроцедуры тоже пока рекомендовал бы отложить до нормализаций состояния.

По анализу повышены лейкоциты и тромбоциты это может быть реактивного характера. Снижен показатель средний объём эритроцита и содержание в них гемоглобина, это может указывать на дефицит железа и его депо ферритина. В таких случаях назначаем дообследование на анемический профиль и при необходимости подключаем заместительную терапию - препараты железа и кофакторы гемопоэза кобаламин и/или фолат.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Алфлутоп - это препарат , зарегистрированный преимущественно в странах СНГ. Субфебрильная реакция , слабость и недомогание в первые 1-2 недели введения могут встречаться и обычно носят транзиторный характер

Рекомендации по остеоартриту не включают Алфлутоп в протоколы первой линии ввиду недостаточной доказательной базы, но в целом допускают его применение как симптоматического средства

Если нет нарастания температуры выше 38 , местной реакции в месте укола , признаков инфекции - кашель, боль в горле, нарастающей слабости , то курс делать возможно. При значимом ухудшении самочувствия - обязательно делать паузу

Магнитотерапию лучше отложить до нормализации общего самочувствия

Снижение эритроцитарных индексов требует оценки ферритина , В9 , В12 . При дефиците железа субфебрилитет и слабость также могут быть самостоятельными симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие симптомы на фоне терапии могут быть связаны с: реакцией на препарат «Алфлутоп» (возможны транзиторные побочные эффекты в первые 1–2 недели лечения); начальным этапом воспалительного процесса (учитывая повышение лейкоцитов).

Рекомендуют приостановить уколы до нормализации температуры и самочувствия, особенно если есть признаки воспаления.

Согласно медицинским рекомендациям, магнитотерапия противопоказана при повышенной температуре (даже субфебрильной — 37–37,3 °C), так как магнитное поле может усилить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По приложенному анализу крови действительно лейкоциты повышены, что может говорить о наличии инфекции. В доказательной медицине препарат Алфлутоп не применяется, так как он отсутствует в международных протоколах лечения заболеваний суставов, так же он обладает высокой аллергенностью. Повышение температуры тела и упадок сил могут быть признаком повышенной чувствительности на компоненты препарата, а так же начальной стадии заболевания.
Повышенная температура тела и лейкоцитоз являются прямыми противопоказаниями для проведения физиотерапии. Физиолечение может усиливать кровоток в очаге воспаления и способствовать распространению инфекции.