Консультация дерматолога /

Акне после 35 лет — вопрос №2379174

С 17 лет веду борьбу с жирной кожей и акне. Прошла терапию доксициклином, КОК, базироном , перебрала несколько вариантов уходовой косметики, каждый вариант лечения носил только кратковременный характер. По заключению врачей ( фото акне и анализы прикрепила, кожа сейчас более или менее спокойная после Левомеколя точечно), пришли к выводу, что жирная кожа и активные сальные железы моя генетическая особенность. Так ли это? Хотелось бы услышать еще мнение! Решилась начать курс системных ретиноидов. Помогите рассчитать дозу, курс и возможность приема на основе показателей биохимии.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Препараты Сотрет, Акнекутан и Роаккутан. Не стоит самостоятельно себе назначать. Это не витамины. Препараты влияют на печень. Принимаются под контролем врача и биохимических анализов.
При неправильном применении только навредить смогут.

В вашем случев отличный вариант для лечения.
Принимаются делительно - от полугода. Пользоваться солнцезащитными средствами на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я поэтому и задаю вопрос здесь. Мне нужна помощь в выборе дозы курса и контроля анализов. Возможности обратиться к адекватному дерматологу сейчас в моем городе нет.

Дерматолог, Детский дерматолог
На этих препаратах часто бывают побочные эффекты. Самый основной - сухость и раздражение кожи и слизистых оболочек.
Можно начать с акнекутана 16 мг +8 мг на 1 мес. Через 1 мес поднять дозировку до 16+16 мг.

Лучше найти врача для очного осмотра и назначения лечения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Видимо генетический компонент играет ведущую роль у Вас. Но с этим вполне можно справиться.

В вашем случае дневная дозировка 32 мг - акнекутан отлично подойдет.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала акнекутан ,0,4 мг на кг ,начать с этой дозировки! (16 мг+8 мг), в течении месяца ,потом смотреть на результат,со 2 мес можно поднять дозировку . Но лучше все-таки прием ретиноидов под очным наблюдением врача .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, очно нет возможности наблюдаться. Какие показатели нужно контролировать ? Сейчас мои анализы подходят, чтобы начать лечение?
Дерматолог, Косметолог
Да,по представленным анализам противопоказаний нет!
Дерматолог, Косметолог
Контроль биохимических показателей ежемесячно .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне, скорее генетически обусловленное.
Рекомендую по лечению
Рассмотреть Наружное лечение на 6мес, если будет слабый эффект, то перейти на ретиноиды.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
При неэффективности за 6мес, то внутрь Акнекутан.
Ваша КД 7560 мг на курс.
Первый месяц 16мг 1 р в день.
Далее 16 мг и 8 мг.
Желательно начать приём с дерматологом очно, чтобы вас контролировать при возникновениях жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Какие показатели нужно контролировать при приеме системного ретиноида? Мои анализы разрешают прием акнекутана?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, противопоказаний нет.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую препарат Сотрет, из рассчёта 0.5 мг. на один кг. веса в сутки, действие у препарата накопительное, лечение длительное-до 16-ти недель, если будут сохнуть губы-мазь гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, мои анализы разрешают начать курс ретиноида? Какие нужно контролировать ?
Венеролог, Дерматолог
Для контроля состояния 1 раз в 2 недели сдавать развернутый общий анализ крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Слать биохимия скрининг в лаборатории
Убедиться, что не беременна
Посетить офтальмолога
С результатами к дерматологу очно
КД при Вашем весе 7560
Доза приема будет 16+8 мг первый месяц
Контроль биохимии каждый месяц
Если все нормально 16+16
Прием 6-8 мес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, беременность исключена, принимаю КОК. Совместимы ли ретиноиды с КОК? Можно ли с вами в лс контролировать прием?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Совместимы
Можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте по фото проявления поздних акне . они тяжелее всего поддаются лечению . можно рассмотреть системную терапию ретиноидами или попробовать наружную терапию новым кремом - ретиноид четвёртого поколения который называется Аклиф . Связанные это все с генетической предрасположенностью и чувствительностью активных сальных желёз к половым гормоном . поздние акне чаще всего обостряют стрессы