Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого предсердия — вопрос №2379243

Здравствуйте! Игорь 49 л , рост- 175 см , вес - 85 кг , увлекаюсь спортом в домашних условиях без отягощения ( бег , турник, брусья , упражнения для пресса) веду зож , вредные привычки отсутствуют полностью за исключением в редких случаях 200 мл свойского, домашнего вина , 21.08.2024 г при прохождения медкомиссии по работе, мне было сделано ЭКГ сердца с последующим заключением Гипертрофия левого предсердия. Ответьте пожалуйста, на сколько это серьёзно ? Стоит ли мне на это обращать серьёзное внимание для дальнейшего лечения ? Есть ли вероятность подтверждения того ,что выдал аппарат ? Как срочно обратиться к кардиологу?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, для исключения патологии сделайте узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро ! Спасибо за отклик ?!

Терапевт
Здравствуйте, Игорь!
Вы знаете свое АД, измеряете его?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,Юлия Николаевна ! На момент прохождения медкомиссии АД было 120/80
Терапевт
Вы занимаетесь спортом?
Клиент
Да но без фанатизма ?
Терапевт
Поняла, рекомендую сделать УЗИ сор, это самый информативный метод осмотра сердца.

Будьте здоровы!
Клиент
Доброе утро, Юлия Николаевна! Поясните пожалуйста, что это за УЗИ сор ?
Терапевт
УЗИ сор-это узи сердца ♥️

Доброго дня вам !
Клиент
Доброе утро, Юлия Николаевна ! Ясно ,спасибо и Вам хорошего дня с прекрасным настроением!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Очень часто по ЭКГ идёт гипер диагностика расширения или гипертрофией камер сердца, чего на самом деле нет. По вашему ЭКГ я не вижу. Для себя сделайте УЗИ сердца для успокоения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Алена Германовна!Огромное спасибо Вам за отклик ? , дай Бог Вам здоровья и долголетия !
Кардиолог
И вам того же!)
Клиент
Спасибо ?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Никогда гипертрофия не выставляется по экг.
Обязательно для исключения структурных изменений узи сердца.
По данному экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Рекомендую планово до обследоваться.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Регина Рафагатовна ! Огромное спасибо Вам за отклик ? , дай Бог Вам здоровья и долголетия ????!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Всех критериев гипертрофии ЛЖ по ЭКГ нет.
И по ЭКГ можно только заподозрить ее наличие, что часто не подтверждается по Узи сердца. Чтобы точно исключить гипертрофию, рекомендую выполнить Узи сердца. Даже , если она и будет, это не критично и не будет значимо нарушать работу сердца. Необходимо только контролировать АД, массу тела, Узи сердца в динамике, чтобы она не прогрессировала. Но, вероятнее всего, ее у Вас и нет.
В целом, по ЭКГ без значимой патологии.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проводящей системы- вариант нормы. Как и СРРЖ. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Как пройдете Узи сердца, планово можете посетить кардиолога. Срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, АнастасияВикторовна!Огромное спасибо Вам за отклик ? , дай Бог Вам здоровья и долголетия!
Кардиолог
Благодарю! Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Всегда пожалуйста и Вам спасибо ?!