Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №1715508

Здравствуйте,создавала уже вопрос-беспокоят боли в груди,а течении полугода,может чуть больше, бывало что достаточно сильно, во второй середине цикла и могло быть прям весь второй цикл.Пропила индол форте 2 месяца,боли прошли,потом снова стали появляться,но уже не так сильно.Была на приеме,делала УЗИ,прилагаю,по узи расширены протоки(кормила грудью с февраля 2019 года по март 2020).На фоне этого гинеколог назначила пролактин и другие анализы(сдала на 3 день цикла).Анализы что сдала прикрепляю,по совету здесь на сайте ещё нужно сдать прогестерон, сегодня(21 день цикла) должна была,но нос заложен,думаю простыла,вероятнее всего придётся отложить сдачу.
Беспокоит помимо этого,что прошлого цикла возникла новая проблема -болят соски и ареола,шелушится кожа по всей грули,т.е не только на сосках,вот как будто бы сходил легких загар,но конкретно на груди.До этого таких болей не было. Мазала левомеколью,все прошло,сейчас во втором цикле снова ситуация повторилась,болят соски, жжение,покалывания,иногла прострелы какие-то по всей груди.Одна грудь болит чуть больше,другая меньше.Боли на ареоле при косани ощущаются где-то снизу ареолы.Сама грудь со второго цикла немного болит,в основном по бокам,со стороны рук.
Сейчас мажу увлажнающими кремами,маслом персиковым.Меня смущает внешний вид ареолы-там же есть бугорки и на них вкрапления,из далека как-будто светло-коричневые,а в близи,при хорошем свете бело-желтого цвета,как сухой гной(?)
Очень пугает это,не помню,как было раньше.УЗИ когда делала,болей в сосках/ареоле не было,может нужно все переделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,удален ж/пузырь,тонзиллит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Визуально соски и ареолы не изменены. Образования на коже ареол это бугорки Монтгомери, железы с сальным секретом, без признаков воспаления. Сухость и шелушение точно не нуждается в антибактериальной мази (левомеколь). Вам нужны эмоленты - липидовосполняющие средства: мустела стелатопия, локобейз, эмолиум.
По УЗИ ОМТ и МЖ: прогестерон нужно все же сдать, заложенный нос не противопоказание для сдачи крови, не отразится на ее результате. От его уровня будет зависеть тактика лечения.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, беременность пока не планируется,все обследования связаны чтобы выяснить причину болей

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае сдайте анализ на прогестерон до 22 дня цикла
Клиент
Наталья Александровна, хорошо,завтра 22 день цикла,постараюсь сдать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас не совсем норма по гормонам. Соотношение ФСГ/ЛГ 1:1, овуляции скорее всего не будет, а значит и прогестерона
Клиент
Наталья Александровна, добрый день,приложила результат на прогестерон,просьба прокомментировать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон достаточный, компенсировать не нужно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Сейчас индинол пьёте или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте,нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Почему закончили?
Индинол минимум 3-6 мес принимается
Если во время приёма болей не было, то боли из-за гормональнлго дисбаланса внутри железы
Клиент
Виктория Сергеевна, индол я пила сама,так как до этого во время планирования беременности,пила визанну и мне назначили индол от болей в груди на фоне визанны.В этот раз боли прошли,поэтому отменила.
Могли бы пояснить по анализам - они ведь в пределах нормы(кроме прогестерона,котрый я еще не сдала),каким образом могут быть гормональные нарушения?Мне просто действительно не понятно,должна же быть причина всего.
И что по поводу болей именно ареолы и сосков,нужны какие-то дообследования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Концентрация гормонов внутри молочной железы и в периферической крови разная. Поэтому гормоны могут быть в порядке по анализам, но это не будет значит, что картина в груди такая же.
Если на фоне индинола было лучше, значит он необходим.
Дополнительные обследования по соскам не нужны.
Клиент
Виктория Сергеевна, если я правильно вас поняла,мне сейчас достаточно пройти повторный курс индол форте,в полном объёме ?Сдача прогестерона как-то повлияет на ситуацию?И ещё вопрос по расширенным протокам,это требует лечения/наблюдения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно
Я бы продолжила прием до 6 мес
Протоки в порядке , ничего не требуют
Прогестерон скорее всего в большей степенью вероятности будет в порядке.
На прием индинола он не влияет
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это сальные железы бугорки Монтгомери без признаков воспаления. Индинол нужно было пить 3 месяца. Завтра сдайте кровь на прогестерон, простуда не является противопоказанием к сдаче данного анализа и на результата не повлияет. Далее терапия по результатам анализа. Боли связаны с гормональным дисбалансом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день,приложила результаты анализы на прогестерон,просьба прокомментировать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С прогестероном все хорошо. Начните прием курса индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, по моей проблеме этого достаточно?И ещё вопрос,индол форте и индинол форо,имеет значение название препарата или это аналоги?Гинеколог предлагала пить еще индинол+эпигалат(но она сказала что нужно выдержать полгода,после последнего того приёма индол форте)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Форте это бад а Форто это лекарственный препарат и от него есть эффект так что разница имеет значение. Этого препарата будет достаточно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.