Признаки продуктов зачатия в полости матки
На фоне замершей беременности 08.08.24 проведена вакуум аспирация, узи 21.08.24 показало признаки продуктов зачатия в полости матки. Возможно избежать хирургическое вмешательство? Если нет - каким лучше способом удалять, первая беременность, в планах рождение детей. УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Прикрепила
Нужно делать повторно вакуум аспирацию, по другому не убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Прикрепила
Остатки нужно убирать хирургически, сами они не выйдут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Прикрепила
Да, спасибо.
Медикаментозно остатки плодного яйца никак не убрать. Нужна повторная вакуум-аспирация или кюретаж. Если есть возможность, то гистерорезектоскопически это тоже можно сделать
Гистерорезестокопия это тоже самое только под контролем камеры? И еще вопрос..учитывая, что две недели назад делали операцию под общим наркозом, может лучше немного подождать или лучше не затягивать?
Не то же самое. ГРС удаляет прицельно, два других метода - весь эндометрий. Это в разы травматичнее.
Не ждать, делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Прикрепила
Описывают в полости матки сгустки, кротовока нет . Контроль УЗИ повторите после месячных на 5-7 день цикла , должно самостоятельно выйти
Можно принимать настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 5 дней
А формулировка «признаки продуктов зачатия в полости матки» не говорит об остатках, которые сами не выйдут?
В описании пишут про сгустки и кровь и что кровотока нет , это не остатки
Принимала неделю акситоцин по 1 мл 5 дней и папаверин..не помогло( все равно принимать настойку?
Если вы окситоцин делали и папаверин и не помогло, значит не выйдут, тогда вакуумная чистка нужна
Принятый ответ
Здравствуйте. Без хирургического вмешательства не обойдётся. Лучше сделать гистерорезектоскопию. Высокий риск образования полипа эндометрия если не удалить
Возможна выжидательная тактика, учитывая что операция была под общим наркозом всего 2 недели назад или лучше не затягивать?
Не затягивайте
Екатерина, здравствуйте.
В данном случае лучше провести повторную вакуум-аспирацию, поскольку есть риск возникновения полипа. Который все-равно придется убирать хирургически.
Здравствуйте! А если сделать гистерорезектопию?
Екатерина, можно и гистерорезектоскопию.
А что в данном случае лучше и менее травматично?
Екатерина, при гистерорезектоскопии удалить возможно именно конкретный участок, не проводя полного выскабливания полости матки.