Динамика узи (плодное яйцо ?)
31 .07 была на узи чтоб отследить овуляцию . Эндометрий 7.5 мм доминантный фолликул 14 мм в правом яичнике, ни чего не обнаружено в матке , только очаговый эндометриоз Следующее узи 4.08 . 17 день цикла эндометрий 14 мм однородный , пышный , в полости матки анэхогенное образ (пя d 3 мм ) . Правый яичник киста жт d14 мм Следующее узи 13.08 , 26 дц эндометрий 14 мм однородный , пышный . В полости также анэхогенное образование пя только уже d 4,5 мм В правом яичнике киста жт уже 17 мм Ставят беременность в малом сроке Это может быть беременность все таки или киста ??? Но от 31.07 в полости матки ни чего не было .
Здравствуйте
Чтобы понять наверняка , рекомендовано сдать анализ на ХГЧ , результат более 5 подтверждает беременность . Далее , если он будет положительный , можно отследить динамику за 48 часов .
Если хгч будет более 1500 , рекомендовано отслеживать динамику по узи каждые 10-14 дней
Принятый ответ
Судя по результатам серии УЗИ:
31.07 (12 дц) эндометрий 7,5 мм, доминантный фолликул 14 мм – признаков овуляции и беременности нет.
04.08 (17 дц) эндометрий 14 мм, в полости матки появилось анэхогенное образование диаметром 3 мм, в правом яичнике киста жёлтого тела 14 мм – это может соответствовать ранней беременности (малое плодное яйцо) или жидкостному включению в эндометрии, но также может быть артефактом.
13.08 (26 дц) эндометрий остаётся 14 мм, анэхогенное образование увеличилось до 4,5 мм, киста жёлтого тела выросла до 17 мм – динамика больше похожа на начало беременности, так как жёлтое тело сохраняется и увеличивается, а образование в матке слегка растёт.
Киста жёлтого тела не имитирует плодное яйцо в матке, она находится в яичнике. Подозрительный элемент в полости матки — именно то, что оценивается как возможное плодное яйцо. Но для подтверждения беременности УЗИ на таком сроке недостаточно.
Что важно сделать сейчас - сдать кровь на β-ХГЧ: при беременности он должен быть положительным и расти в 2 раза каждые 48–72 часа.
Здравствуйте, до задержки менструации чтобы могли увидеть плодное яйцо в полости матки это просто казуистические случаи. Так как плодное яйцо в полости матки визуализируется только при ХГЧ более 1500 единиц. А до задержки хгч обычно менее 50-100 единиц.
В таких случаях рекомендуется сдать хгч, если более 5 единиц, то беременность наступила.
Если менее, то в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, чтобы в динамике отследить, что это за анэгогенное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да беременность в этом случае исключить нельзя, мы можем рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровня ХГЧ больше 1.500, не переживайте
Добрый день!
В подобных случаях самым достоверным вариантом диагностики беременности является анализ крови на хгч.
Результат более 5 считается положительным и говорит о наличии беременности.
Рост показателя хгч через 48 часов в 1.5-2 раза говорит о том, что беременность не только наступила, но и развивается
Здравствуйте.
В диагностике беременности раннего срока наиболее достоверным вариантом является оценка уровня хгч в крови в динамике. Вы сдавали кровь на хгч?
Обычно рекомендуется сдавать кровь на хгч 1 раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории. В норме мы ожидаем прирост в 1,5-2 раза.
Когда хгч достигает уровня более 1000- тогда уже достоверно можно идти на узи, так как при таких показателях хгч мы уже будем видеть беременность.
Нет хгч не сдавала , боюсь , что это не Б . Жду задержку , но как так может появится что то за неделю в полости ? Вот это страшно
Не волнуйтесь, пожалуйста.
Судя по узи, с учетом описания пя и желтого тела в яичнике, вероятнее всего, что речь идет о беременности, но без результатов хгч или хотя бы обычного мочевого теста, на данном этапе однозначно ничего пока утверждать нельзя.
Спасибо , многие говорят , что это эндометриозная киста либо железа , что так рано ПЯ не увидеть
Именно по этому и будет целесообразно оценить хгч, таким образом можно будет точно ответить на вопрос.
Вы давно планируете беременность? С чем связаны ваши волнения ?
3 года беременности нет , эндометриоз думаю проблема в нем
2 роды 14 лет назад
Проходили полное обследование совместно с партнером и из возможных причин только эндометриоз? Были ли хирургические вмешательства по этому поводу ?
Да делали лапоро гистероскопию 1 июля
Но врач сказала что адономиоз , только наблюдение
Трубы чистые , яичники работают хорошо
Спермограмма тоже в норме ?
Гистологическое исследование эндометрия?
Все хорошо
Понятно, тогда будем надеяться, что сейчас на узи точно беременность.
Всё же целесообразно сдать хгч, чтобы уже окончательно во всём убедиться и не переживать по этому вопросу.
Благодарю
Будьте здоровы 🍀
Очень надеюсь что все получилось
Принятый ответ
Да, я вам очень этого желаю !
Здравствуйте! Больше данных за то что плодное яйцо спутали с очагом эндометриоза. Если бы имелась беременность, то пя выросло бы значительно за 9 дней между узи. И на 17 дмц плодное яйцо нет возможности увидеть. Киста жёлтого тела регрессируют сама в течение 8-12 нед. На данный момент рекомендуется сдать кровь на хгч, если беременность есть то результат будет более 5.
Добрый день!
Кисту жёлтого тела ставят при размерах от 25 мм и более. То, что вам описывают -это жёлтое тело, которое в норме образуется во вторую фазу цикла. Без задержки менструации увидеть плодное яйцо очень сложно, обычно его видно при ХГЧ более 1000 ме, ну или хотя бы при задержке менструации 7 дней.
Когда четко видят плодное яйцо, то его видят как колечко-пузырек с окантовкой.
То, что увидел доктор может быть результатом работы эндометриальных желез, когда они вырабатывают секрет (норма), он скапливается и виден как анэхогенное образование (пузырек).
Здравствуйте! А хгч крови или мочевой тест сдавали? На такой день цикла обычно плодное яйцо не видно ещё, возможно беременность наступила ранее , а менструации были кровотечением при беременности. Также в полости матки иногда на плодное яйцо похожим может быть киста эндометрия
Добрый день! По динамике узи полости матки у Вас растущее плодное яйцо именно в эндометрии. Поэтому, это растущая маточная беременность. Что Вас смущает? Беременность нежеланная? В яичнике есть желтое тело
Да в том и дело , что очень желанная . Но смущает , то что так рано обнаружили на узи , вот это страшно .
А хгч крови Вы сдавали?
Еще нет , 18 числа должны начаться М
И гинекологи многие утверждают , что рано и это на Б
А эндометриозная киста или железа
Киста или железа не могут расти. Сдайте хгч крови
Спасибо
Но и рост за неделю тоже маленький всего на 1,5 мм
На все ответит результат хгч
Да понятно , спасибо