Беременность

18.07. 2026 сделала тест на беременность. Сходила к доктору , сделали узи, сдала анализы. Беременность в полости матке, но желточный мешочек, что на первом узи не увидели, что сегодня снова не увидели. Плодное яйцо выросло, было 3.5, а стало 7.3. По месячным ставят срок 5 недель 3 дня. Подскажите это опасно???

30 лет
23 Июля ·Просмотров: 81·Яна

Нет, при размере плодного яйца 7,3 мм отсутствие желточного мешка пока не считается признаком опасности или неразвивающейся беременности. На сроке 5 недель 3 дня ультразвуковая картина может отставать от расчёта по менструации из-за более поздней овуляции, имплантации и погрешности измерения.

Увеличение плодного яйца с 3,5 до 7,3 мм является положительной динамикой, но само по себе ещё не подтверждает дальнейшее развитие беременности. При таком размере диагноз анэмбрионии не устанавливается: достоверные ультразвуковые критерии прекращения развития беременности применяются при значительно больших размерах плодного яйца или по результатам повторного исследования.

Желточный мешок обычно становится заметен на 5-й акушерской неделе беременности и имеет размеры не более 6 мм, чаще в пределах 3–5 мм. Если при трансвагинальном УЗИ плодное яйцо достигает диаметра более 12 мм, а желточный мешок всё ещё не определяется, это чаще всего свидетельствует о неразвивающейся беременности.

В подобных случаях обычно рекомендуется повторное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней, а не через несколько дней, поскольку более раннее исследование часто снова оказывается неинформативным. На повторном УЗИ оцениваются средний внутренний диаметр плодного яйца, появление желточного мешка, эмбриона и сердцебиения; динамика ХГЧ не заменяет контрольное УЗИ.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в такой ситуации требуется только динамическое выполнение узи через 5-7 дней для определения ЖМ и Эмбриона в ПЯ. Размеры ПЯ еще малы, так как , как правило, увидеть ЖМ можно при размерах ПЯ более 8 мм, у вас же значение ПЯ 7,3мм, поэтому такое физиологично. Отталкиваться необходимо не от сроков по менструации, а от размеров ПЯ, так как овуляция могла быть поздней и то, что еще нет ЖМ вполне нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что жёлтое тело в яичнике есть?

Наличие желтого тела наоборот должно быть во время беременности, так как оно вырабатывает прогестерон, который необходим для поддержания беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько надо будет сделать узи?

Через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что плодное яйцо растёт это хорошо?

Конечно, так и должно быть, по мере его увеличения должен появиться ЖМ и потом уже эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А хгч надо сдавать?

Нет, после определения плодного яйца в полости матки, вся динамика развития беременности оценивается по результатам узи, выполнять анализ крови на ХГЧ уже не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, неделю тошнило. Вчера стала пить Доунику. Теперь переживаю куда делась тошнота

Тошнота это субъективный признак беременности, если она пропала, это никак не означает, что что-то не так с беременностью. Так как тошнота зависит от колебаний гормонов в вашем организме. Также, на тошноту влияет и то , что Вы начали принимать данный препарат, который очень хорошо ее купирует.

Здравствуйте!

На таком сроке отсутствие желточного мешка не обязательно говорит об опасности. Плодное яйцо выросло вдвое, что является хорошим знаком. Желточный мешок часто еще слишком мал или его можно не увидеть из-за более поздней овуляции.
В таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть вероятность того, что желточный мешок есть, а его не видят

Да, и такое может быть.

Яна, здравствуйте!

Желточный мешочек хорошо визуализируется при сроке пять-шесть недель. Возможно, отсутствие визуализации связано с малым сроком исследования и с техническими особенностями.
Повторить УЗИ через 5-7 дней.

Здравствуйте.
На данном этапе с беременностью все в норме . Плохие прогнозы выставляются при узи критериях : когда нет желточного мешочка при достижении СВД плодного яйца 13 мм , если нет эмбриона при наличии желточного мешочка и СВД плодного яйца 25мм. На сегодняшний день рекомендуют следить за развитием беременности по узи
Шанс на развитие беременности высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что
Удачи вам❤️