Ранний срок беременности и дюфастон
Добрый день. В воскресенье сделала тесты и узнала, что наступила желанная беременность. В понедельник пошла на узи. Результат прикрепляю. К сожалению, плодного яйца ещё не видно ни в полости матки, ни за её пределами. видимо из-за раннего срока. Скажите пожалуйста увеличенные размеры матки, эндометрий до 13.5 и желтое тело таких размеров могут подтвердить беременность? Тянет низ живота (но не больно) как будто растягивают живот в разные стороны. Ни с того ни с сего наступила простуда (сопли, небольшой кашель), хотя никто не болеет и даже дочь не засопливила из-за меня. Также вчера был горячий живот, ощущение жжения (почитала, что это так матка способствует прикреплению плодного яйца) На данный момент принимаю дюфастон 10 мг 2 раза в сутки (в 10 утра и в 10 вечера по будильнику), фолиевую кислоту, йодомарин и элевит 1 триместр и вот задумалась.. а не делаю ли я хуже дюфастоном? Он не может остановить плодное яйцо где-то в трубах? Или он наоборот должен расслаблять матку, чтобы яйцо закрепилось? Я боюсь эту беременность потерять очень. На повторное узи сказали прийти в эту пятницу. Сделала повторный тест сейчас, тоже показывает 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном этапе желательно сдать анализ на ХГЧ; гравидарный эндометрий и наличие желтого тела являются косвенными признаками беременности.
При ХГЧ более 5 - беременность есть, при ХГЧ более 1000-1500 плодное яйцо уже должно определяться по УЗИ
Сохраняющая терапия (дюфастон, утрожестан) показана при наличии плодного яйца, но при начале приема раньше отменять не рекомендуется, негативных эффектов не будет, не переживайте
Здравствуйте. То есть я дюфастоном не смогу навредить? Из-за него плодное яйцо не закрепится вне матки? Просто я читаю, что его назначают даже при планировании и вплоть до 12 недель при успешном зачатии
Я же правильно понимаю, что дюфастон способствует выработке собственного прогестерона, чтобы беременность развивалась? Просто у меня в прошлом году прогестерон вообще был низкий, 0.60. То ли овуляции не было, то ли у меня с ним проблемы. Поэтому начала его сейчас принимать..
Да, его прием не является фактором риска для внематочной беременности и он действительно есть в протоколах при планировании беременности у репродуктологов
Вы просто рано пошли на УЗИ, желательно сдать ХГЧ, чтобы знать на каком Вы этапе
И повторить УЗИ)
Хорошо, я тогда сейчас поеду сдам. Спасибо
Была Рада вам помочь) можете потом написать сюда результат
Спасибо, надеюсь успею до закрытия вопроса, а то кровь в другой город отправляют(
Обычно результат приходит максимально на следующий день
Можете уточнить у лаборатории
Я уже съездила в клинику, количественный расписанный анализ ждать 3-5 дней сказали, а качественный с ответом «да/нет» будет готов уже сегодня. Сдала его. В пятницу записалась уже в женскую консультацию на прием, может там побыстрее смогут сделать ещё раз узи и увидят плодное яйцо 🙏🏼
Удачи Вам и легкой беременности🙏🏼🌷
Спасибо большое, надеюсь на это 🙏🏼
Амина Магомедовна, приложила результат анализа на ХГЧ. То есть беременность есть точно? В регистратуре поздравили 😅
Да, беременность точно есть) будем надеяться, что в пятницу уже увидите плодное яйцо🙏🏼
Спасибо) надеюсь 🙏🏼 скажите, пожалуйста, я вот сейчас ставлю флуомизин, так как есть жалобы на выделения и жжение половых губ. Знаю, что раньше меня одолевала гарднерелла и кишечная палочка, думаю снова активизировались( после флуомизина чем лучше восстановить флору? У меня есть ацилакт свечи и лактожиналь капсулы
Лучше конечно пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь), чем ставить их вагинально, так как может обостриться молочница (активизируется кандида при таком способе)
Амина Магомедовна, в общем увидели сегодня плодное яйцо наконец-то! УЗИ приложила) направили на узи 1 сентября, чтобы уже смотреть эмбриончик) Спасибо вам за ответы)
только вот теперь не знаю, как восстановить флору эффективно и избавиться от дискомфорта. Сегодня после флуомизина, как он начал вытекать на белье - усилилось жжение кажется половых губ. Это реакция такая на кашицу после таблетки? По мере применения эта реакция может уйти? Вот сейчас пришла домой, подмылась, поменяла белье и все хорошо. Ещё у меня проблема потоотделения ТАМ. Может жжение от этого идет? Запах вроде бы исчез, слава богу.
Валерия, поздравляю! Очень рада за Вас)
Учитывая погоду, желательно носить не тесное хлопковое белье, чтобы наружные половые органы не прели и микрофлора не нарушалась
Желательно сдать анализ фемофлор, чтобы посмотреть какой именно возбудитель вызывает такой дискомфорт, если это кандида можно проставить экофуцин (разрешен на всех сроках)
Да врядли она, но лучше бы была она чем что-то другое 😫 доставлю пока флуомизин, потом лактобактерии и 10 сентября на приеме сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон абсолютно никак негативно не влияет на беременность, по УЗИ есть только признаки того что была овуляция, на раннем сроке ещё ничего не видно, в таких случаях мы рекомендуем сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Здравствуйте. Спасибо. Просто на позапрошлой неделе тесты были отрицательные. А вот спустя неделю в прошлое воскресенье заполосатили сразу три разных теста, поэтому на узи и побежала. Видимо слишком рано.. надеюсь плодное яйцо появится
Конечно всё появится, просто немного позже
Спасибо 🙏🏼 поехала сдала кровь на хгч. Только правда качественный а не количественный. Количественный сказали ждать 3-5 дней( сегодня должны быть результаты либо положительно либо отрицательно
Хорошо, прикрепите потом результат
Конечно, я напишу сразу. Спасибо большое
Екатерина Александровна, приложила результат анализа на ХГЧ. То есть беременность есть точно? В регистратуре поздравили 😅
Да видимо есть, но всё-таки рекомендуется сдавать ХГЧ с определением его количества для оценки прироста
Екатерина Александровна, меня ещё беспокоит дискомфорт после ходьбы, особенно когда промежность потеет, запах выделений, он не прям резкий, но неприятный, то есть, то нет. В июне я сдавала флороценоз, ничего не было найдено, хотя ранее я лечилась от гарднереллы. Скажите, чем можно сейчас просанироваться без вреда для беременности? Читаю про гексикон пока, что его можно на всех сроках. К врачу я ещё не скоро попаду
Дома меня ничего не беспокоит, когда прихожу с работы подмываюсь и лежу. А вот вне дома после ходьбы всё начинается
В таких случаях можно рекомендовать использовать флуомизин вагинально один раз в день 6 дней
Спасибо 🙏🏼
Екатерина Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, флуомизин не опасен на сроке примерно 4 недели? Уже где-то начиталась, что может развиться порок сердца у плода( одну таблетку ночью я уже вставила, сегодня кажется получше
Препарат не опасен и разрешён во время беременности
Спасибо, тогда продолжу
Принятый ответ
Здравствуйте. На раннем сроке беременности нет смысла делать узи. Просто не смогут ничего увидеть. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Тогла будет видно плодное яйцо в матке. Тесты лишь показывают наличие беременности. Дюфастон помогает беременности прогрессировать, и профилактика угрозы. Насните магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это профилактика тонуса матки. Сдайте общий анализ крови, ферритин и вит д. Дефецита быть не должно.. не переживайте, все будет нормально
Здравствуйте. Спасибо большое. Просто очень себя накручиваю. Хочу увидеть это плодное яйцо и очень переживаю. Радует, что тесты положительные, причем все разные, разных фирм. Скажите, пожалуйста, если не будет кровянистых выделений, значит все хорошо и беременность развивается? Она замереть без симптомов не может? Будет в любом случае мазня?
По вашим симптомам все нормально. Сдавайте хгч как я написала , вам будет спокойнее. И прикрепите сюда результат и я вас дополнительно успокою. И обязательно принимайте то что я написала, те анализы тоже жду
Да сегодня к сожалению нет смысла уже сдавать, кровь отправят только завтра и я уже кашу поела( завтра утром сдам на хгч, чтобы сразу отправили в лабораторию. У нас в другой город отправляют
Хгч можно сдавать после еды
Надеюсь успею прикрепить до того момента, когда вопрос закроют
Можно? Хорошо, тогда сейчас поеду
Да. Конечно. Буду ждать
Я сдала кровь на хгч пока, только результат с цифрами ждать 3-5 дней, слишком долго. Предложили сдать который качественный «да/нет». Сдала его, результат будет днем
У вас нет частных клиник.? Результат был бы вечером
Это я в частной сдавала. Просто анализы отправляют в другой город. У нас в городе нет лабораторий типа инвитро и гемотест
Все я поняла). Будем ждать
Асиет Шихамовна, вот пока я жду результат анализа, можете мне подсказать по одному вопросу? В общем я сдавала флороценоз в июне - все было нормально, ничего не обнаружено (ранее я лечилась от вагиноза: гарднереллы) выделения всегда обильные за последний год( но когда сдавала флороценоз - гинеколог сказала запаха не было. И вот я где-то неделю - полторы назад заметила от выделений запах, напоминающий чеснок как мне кажется. И вот я узнала о беременности. Этот запах может появиться из-за гормональной перестройки? Места себе не нахожу, а до приема гинеколога ещё ждать три дня. Выделения не желтые не зеленые, они беловатые, вроде не обильные, но присутствует ощущение влаги давно, ещё и область промежности потеет при ходьбе
Таких ввделений в норме не должно быть. Результат прикрепите, возможно нужно лечение
приложила результат анализа на ХГЧ. То есть беременность есть точно? В регистратуре поздравили 😅
А чем можно санироваться на моем сроке? Читаю за гексикон, что на любом сроке можно
Да, есть. Только цифры не написали
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях может быть рекомендован контроль анализа крови на хгч, определением показателя в цифровом значении . На малом сроке информативна оценка динамики прироста хгч для контроля прогрессирования беременности. При показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо визуализируется на узи, как правило.
Дюфастон не способствует развитию внематочной беременности. Но препарат,конечно, назначается по показаниям.
Здравствуйте. Тут у нас именно с анализом хгч проблема. Маленький город, лаборатория инвитро или гемотест находятся в других городах и анализы отправляют туда и ждать результат количественного анализа 3-5 дней.
В местной лаборатории только качественный анализ «положительно/отрицательно». Я его сдала. Сегодня иду ещё раз на узи.
Можете ещё по одному вопросу подсказать? Флуомизин безопасен на таком сроке? У меня появился запах у выделений, а после ходьбы когда потеет между ног - начинается жжение( этот дискомфорт уже давненько. Раньше лечилась от гарднереллы и кишечной палочки. Крайний флороценоз был в июне и ничего не выявил слава богу. Но сейчас решила проставить флуомизин, вчера на ночь поставила вторую таблетку
Препарат Флуомизин разрешён при беременности (на всех сроках)
Спасибо большое. А после него чем лучше восстановить флору и слизистую? Ацилакт подойдет? Есть ещё лактожиналь
Как правило, флора имеет способность восстанавливаться .
Если нет кандидоза, то возможно применение и любой вагинальной формы ( что есть) или же пероральный приём препарата Вагилак.
Да у меня с флорой проблемы. После прошлых отношений вагиноз меня преследует уже больше полутора лет. Сначала лечилась от уреаплазмы парвум и гарднереллы. Уреаплазма ушла и больше не появляется, а гарднерелла периодически растет( вот крайний раз в июне ставила макмирор, затем сдала флороценоз - всё чисто (только появился откуда-то стрептококк ниже ПЗ. Сдавала анализы на фоне жалоб (также обильные выделения, но без запаха и дискомфорт после ходьбы)
А перед этим я в мае сдавала сначала обычный мазок: ключевых клеток нет, флора смешанная, споры грибов. Но по фемофлору ничего, даже Кандиды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон является аналогом прогестерона, он не препятствует миграции эмбриона и не может «задержать» его в трубе; напротив, он снижает сократимость матки и улучшает условия для имплантации и развития. Тянущие ощущения внизу живота на этом сроке физиологичны. Лёгкий насморк и кашель без температуры угрозы не представляют, специфического лечения не требуется, достаточно промываний солевым раствором и покоя. На ближайшем УЗИ обычно определяется сердцебиение, это будет следующим подтверждением нормального развития беременности.
Берегите себя🍀
Здравствуйте) сегодня нашли всё-таки плодное яйцо 😊повторное узи назначили на 01.09, а затем 10.09 вставать на учет.
Только вот проблема у меня с микрофлорой. Постоянно дискомфорт половых губ. Сдаю всевозможные анализы после лечений вагиноза - всё чисто. Крайний раз в июне месяце сдавала флороценоз, ничего не обнаружено при наличии дискомфорта. Недавно появился запах выделений, непонятный совсем. Сейчас ставлю флуомезин, вчера была вторая таблетка. После первой на следующий день было получше, после второй сегодня ощущение как будто все губы расцарапаны от этой каши с таблетки. Как ставить оставшиеся 4 таблетки не знаю. Но запах выделений ушел.
Потом ещё собиралась ставить либо ацилакт либо лактожиналь.
Ещё у меня сильно потеет ТАМ, и мне кажется именно когда белье намокает - появляется этот дискомфорт