Патолого-анатомическое исследование биопсийного материала
На 6 неделе произошел самопроизвольный неполный выкидыш. После которого была проведена вакуумная аспирация. Остатки из полости матки были направлены на исследование. Подскажите, что означает: Проба: Ворсины хориона, децидуальная ткань с дистрофическими изменениями, тромбозом сосудов, участками кровоизлияний и лейкоцитарной инфильтрацией, фрагменты гравидарной слизистой тела матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин, коагулограмма.
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратить внимание на «тромбоз сосудов»? По коагулограмме все в норме.
Здравствуйте, описан е соответствует прервавшейся беременности. Причины по не у установить нельзя. Чаще всего причина это хромосомная аномалия. Выкидыш впервые произошел?
Да. Первая беременность и первый выкидыш. Врач рекомендовал пропить 3 месяца КОКи. Есть ли в этом необходимость?
Нет, нету, вы можете далее планировать беременность. Дополнительное обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Стандартная гистология, говорит о том, что беременность была, но прервалась, причин к сожалению по такой гистологии выяснить не возможно. Если это первая прервавшаяся беременность, если морально готовы, можно продолжать планирование, чаще всего это генетическая патология, на которую не возможно повлиять.
Здравствуйте, по результату просто описана прервавшая беременность и характерные для нее изменения в тканях.