Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2379644

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать и что это может быть. Мы сейчас находимся на отдыхе в Краснодарском крае, во вторник вечером дочку 6.5лет три раза вырвало, температура поднималась 2 раза до 38.0 сбивалась нурофеном хорошо. Вчера температура поднималась 37.2 сама сбивалась до 36.7 и так весь день. Вечером дочка пожаловалась на боль в животе, поноса нет, 1 раз была рвота. Температура 36.9-37.0. И вот утром проснулась было все хорошо, но после завтрака снова пожаловалась на боль в животе. Температура 37.2. Больше никаких симптомов нет. Как помочь ребенку восстановиться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего кишечная инфекция. Обязательно соблюдение питьевого режима. Питье должно быть дробным. Сегодня можно давать адиарин регидрокомплекс
Диета (искл молочку, свежие овощи, кислые ягоды и фрукты). Можно второй бульон:куриный, индейка;рис, тонкую вермишель, несладкое печенье.
Также подключите баксет 1капс 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. На данный момент рвоты и жидкого стула нет, беспокоит боль в животе.

Педиатр
Боль в животе обусловлена проникновением кишечного токсина.
Пострайтесь пока придерживаться диеты и отпаивать ребенка
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое, чем лечить боль в животе? Сколько нужно давать Тримедат?
Педиатр
Тримедат можно по 50 мг 3 р в сутки в форме суспензии
Клиент
Екатерина Игоревна, есть таблетка написано 100мг, это значит пол таблетки правильно? И еще такой вопрос можно ее растолочь и разбавить водой, потому что дочка отказывается пить таблетки, но хотелось чтобы и эффект был
Педиатр
Детям в форме суспензии
Клиент
Екатерина Игоревна, к сожалению здесь нету в аптеке в суспензии только таблетки
Педиатр
Можете дать эмульсию эспумизан L по 25 кап 3 р в день
Клиент
Екатерина Игоревна, и еще вопрос по температуре подскажите пожалуйста вот сейчас померила 37.3, как долго она может так скакать? Это нормально при таких симптомах или нужно обращаться в больницу?
Педиатр
Такая температура-реакция на воспалительный процесс, может быть
Надо отпаивать ребенка.
Если не будет улучшений или будут ухудшения в течение 2 дней, то стоит очно осмотреть ребенка педиатру
Клиент
Екатерина Игоревна, отпаивать водой или регидроном? Но у нее нет рвоты и нет жидкого стула. Дочка просит мороженое, можно дать или пока не стоит?
Педиатр
Можно водой, компотом ...
Мороженое сейчас не нужно. Необходимо соблюдать диету:исключить молочное, овощи свежие, фрукты, сладкое по минимуму
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла. Спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / Полисорб курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней
При болях в животе можно тримедат (есть в виде суспензии, и таблеток)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо за ответ
На данный момент у ребенка нет рвоты и жидкого стула. Есть боль в животе.
Педиатр
Поняла вас, написала общие рекомендации, если добавятся симптомы
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое.
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста как правильно в каком колличестве давать Полисорб и Тримедат?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически это кишечная инфекция.
Необходим достаточный питьевой режим не менее 40мл на кг веса в сутки.
Исключить молочные продукты на 14 дней
Мотилиум по 0.25мг на кг веса 3 раза в день для подавления рвотных позывов.
При болях в животе тримедат 14 дней