Побочные действия детралекс
Здравствуйте, неделю принимаю детралекс. После удаления геморологичесеого тромба. Принимаю в суспензии 1 раз в день после завтрака. ( на завтрак кофе и сырник «сегодня») Начала замечать тошноту и дискомфорт в жилудке и легкое покалывание в правом боку, мягкий стул и пару раз как отрыжка была. И будто вздут живот Но сегодня это было до приема детиолекса ( проснулась с этими ощущениями) ; позавтракала и приняла детралекс. Это побочка?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Исходя из полученной информации действительно могу предположить что описанные вами симптомы является побочным действием препарата.
Обычно это происходит в первые две недели от момента начала приема препарата.
Также необходимо связаться с лечащим врачом чтобы заменить форму суспензии на таблетки.
Здравствуйте , спасибо большое
Анастасия если у вас есть вопросы задавайте с удовольствием отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату действительно среди частых побочных эффектов встречается диспепсия (тошнота, дискомфорт в животе ввиде вздутия/распирания/тяжести). В подобной ситуации обычно рекомендуют с лечащим врачом обсудить смену лекарственной формы (с суспензии на таблетки) либо схемы лечения.
Здравствуйте, не похоже ведь на аппендицит ?
Пока из указанных жалоб - маловероятно. Однако при появлении новых симптомов, например, появление лихорадки, усиление болей в животе, рвота - рекомендуют вызвать СМП.
Спасибо
Была рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, описанные э симптомы это классические побочные эффекты Детралекса, связанные с его влиянием на желудочно-кишечный тракт.Тот факт, что сегодня симптомы появились еще до приема очередной дозы, абсолютно закономерен. Детралекс обладает накопительным эффектом, и его компоненты выводятся из организма более суток.
Пищеварительная система сейчас находится в состоянии легкого раздражения, поэтому вы и проснулись с этими ощущениями.
Препарат в каплях или суспензии всасывается гораздо быстрее таблеток, из-за чего происходит резкий, концентрированный контакт активных веществ (микронизированной флавоноидной фракции) со слизистой оболочкой желудка. Это часто провоцирует тошноту и отрыжку.
В таких случаях могут рекомендовать:
Отказаться от Детралекса нельзя, так как он жизненно необходим вам для заживления сосудов и профилактики повторного тромбоза после удаления геморроидального узла.
Сменить время приема на плотный обед. Перенести прием суспензии с завтрака на самый плотный прием пищи за день (обычно это обед, где есть суп, гарнир или мясное блюдо).
Никогда не пить препарат после легкого перекуса вроде кофе с сырником. Пищевой комок должен полностью обволакивать желудок.
Начать принимать Омез (Омепразол) 20 мг или Нексиум 20 мг утром натощак, за 30 минут до завтрака. Он снизит выработку кислоты, уберет тошноту, дискомфорт в желудке и отрыжку на время всего курса лечения Детралексом.
Если метеоризм и мягкий стул сохраняются, можно принять капсулу Дюспаталина (для снятия спазмов в боку) или Эспумизан от вздутия живота.
Если смена питания и защита желудка не помогут в течение 2–3 дней, попросить вашего проктолога или хирурга заменить суспензию на обычные таблетки Детралекс 1000 мг.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Будьте здоровы ❤️
На аппендицит не похоже ведь?
Иногда режет в боку
Нет, по описанию не похоже на острый процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема детралекса могут возникать подобные нежелательные реакции, но как правило, эти проявления (дискомфорт в желудке, легкая тошнота) имеют легкую степень выраженности
Если вы проснулись с этими ощущениями еще до приема утренней дозы, может говорить и о том, что причина может быть не только в самом препарате, а в сочетании нескольких факторов, например прием лекарства (детралекс) и функциональное нарушение жкт, что часто обостряется на фоне стресса, изменения диеты или приема нескольких лекарств.
В подобных случаях при возможности стоит связаться со своим лечащим врачом, возможно он заменит прием суспензии на таблетки. Кофе по утрам лучше пить после того, как съели основную часть еды, а не натощак. Пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела в течения дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детралекс и его желудочно-кишечные побочные эффекты описаны как самые частые нежелательные явления - они встречаются у 5-15% пациентов и относятся к категории легких , обратимых . Они проходят самостоятельно в течение 1-2 недель приема
Препарат изменет состав кишечной микрофлоры. Бактерии в кишечнике начинают перерабатывать вещества , в процессе выделяется больше газов + усиливает моторику кишечника , что объясняет мягкий стул
Покалывание в правом боку чаще всего связано с газами в кишечнике - печеночный изгиб толстой кишки находится справа
Тошнота натощак или после легкого завтрака объясняется тем, что препарат раздражает слизистую желудка при недостаточном количестве пищи
Если симптомы появились до приема препарата - это нормально. Организм уже «настроился» на определенный ритм реакций , и утренний дискомфорт может быть продолжением вчерашнего воздействия препарата
Детралекс рекомендуется принимать во время основного приема пищи , а не после легкого завтрака. Можно перенести прием на обед, когда еды в желудке больше
Симетикон 80 мг 1-2 капсулы после еды, 3 раза в день от вздутия
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды - снижает кислотность и уменьшает раздражение слизистой