Анализ ТТГ

Принимаю: эутирокс, йодомарин 200, витамин д, железо, омега, магний. Месячные на фемастоне 1/10. Эутирокс строго натощак за 40/50 минут до завтрака. При дозировке 75 результат 3,9; при дозировке 100 показатель 0,192; при дозировке 75 и 88 чередовала через день показатель 0,456. Почему на 75 растет показатель, а если норму эутирокса повышаешь, то резко показатель падает. Планируется ЭКО, результат должен быть не более 2,5. Помогите правильно подобрать дозировку.

36 лет
58 минут назад·Просмотров: 41·Светлана

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Подскажите , пожалуйста, с какой периодичностью сдаете анализы ? Гормон ТТГ в крови меняется достаточно длительно , в течение 1.5- 2 месяцев.
До планирования эко , какую дозу всегда принимали ? Какой у вас рост и вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Между сдачей анализа перерыв около 6 недель. Рост 163, вес 57. До планирования ЭКО принимала на постоянной основе 75.

В подобных случаях можно рекомендовать продолжить прием 75 и 88 через день, посмотреть результат еще через 6-8 Нед. Ттг 0.45 является референтным показателем и не будет являться противопоказанием к эко.
А уже после наступления беременности, как правило, потребность в гормоне увеличивается , и тогда дозу можно будет увеличить.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, устанавливались ли какие-то заболевания щитовидной железы или эутирокс назначен чтобы просто снизить ттг перед процедурой эко? Соблюдайте ли правила приема данного препарата? Какой у вас вес? Проверяли ли вы ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии субкомпенсации. Строго натощак за 40-50 мин до завтрака. Вес 57 кг., Ферритин 33

Уровень ферритина снижен: оптимальное значение около 45 и чуть выше. В таких ситуациях назначаются препараты железа, например: гинотардиферон по одной таблетке один раз в день, в обед в течение одного месяца с повторным контролем ферритина через один месяц. Ранее принимаемая дозировка 100 мкг приводила к избытку гормонов в крови о чем свидетельствуют резко сниженный уровень ТТГ, чередование 75 и 88 мкг приводили к низко нормальным показателям. В целом можно сделать вывод о том, что необходимая для вас дозировка находится где-то в районе 78-80 мкг. Как вариант, в аналогичных ситуациях чередование 75 и 88 может быть оставлено так как после проведения процедуры эко при наступлении беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастёт, что подтянет за собой необходимость увеличения дозировки на 25-30%.
Контроль ТТГ через 8 недель, раньше нет смысла смотреть, гормон долго выравнивает концентрацию в крови.

Здравствуйте, Светлана.
Резкие колебания уровня тиреотропного гормона связаны с тем, что даже небольшие изменения дозы левотироксина существенно влияют на его концентрацию в крови, так как диапазон оптимальных значений при планировании беременности очень узкий. Значение 3,9 указывает на недостаточный эффект дозировки, а показатели 0,192 и 0,456 говорят о ее избытке. Вероятной причиной такой чувствительности может быть индивидуальная особенность метаболизма препарата или нарушение правила приема, когда интервал между капсулой и завтраком или приемом других витаминов сокращается.
Для подготовки к процедуре экстракорпорального оплодотворения целевые значения ТТГ действительно должны составлять менее 2,5. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом-эндокринологом промежуточные варианты дозирования, например, ежедневный прием фиксированной дозы, находящейся между 75 и 88 мкг, с последующим контролем анализа через 6-8 недель. Самостоятельно менять дозировку не стоит, так как организму требуется время для стабилизации гормонального фона.

Здравствуйте. Такая динамика объяснима, ТТГ очень чувствителен даже к небольшому изменению дозы левотироксина. На 75 мкг дозы вам недостаточно, а 100 мкг уже много. При чередовании 75 и 88 мкг средняя доза составляет около 81,5 мкг в сут, и ТТГ находится в норме и соответствует требованиям при планировании ЭКО.

Поэтому сейчас я бы оставила чередование через день и проконтролировала ТТГ через 6 недель. Железо и магний принимайте не ранее чем через 4 часа после Эутирокса.