Простуда после минингита

Супруг недавно перенес минингит, 23 дня в стационаре, выписан в прошлую пятницу, больничный продлен на 2 недели. Сегодня почувствовал недомогание, температура 37,6-37,8, болит горло. Из лечения полоскание, питье, постельный режим. Может ли быть рецидив менингита? Какое необходимо принимать лечение?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, имеет место ОРВИ или астенический синдром после перенесённой инфекции .
Если есть возможность, прикрепите выписку из стационара и результаты анализов.

Выписку прикрепила

Благодарю Вас .
С документом ознакомилась.
Это не рецидив менингита.
Лечение сейчас симптоматическое.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Продолжать полоскание горла (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
-При температуре тела выше 38*С парацетамол ( нимесулид или ибупрофен) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.
- Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Хорошо бы повторить развёрнутый общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего, на фоне ослабленного иммунитета, произошла острая респираторная вирусная инфекция. Данные симптомы не говорят о рецидиве менингита.
Лечение здесь симптоматическое.
. Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим (объем жидкости за сутки 1,5-2 литра), контролировать влажность воздуха в доме (оптимальная влажность 45-60%).
Рассасывать леденцы, пастилки ( например, граммидин, стрепсилс интентив, можно полоскать кетопрофеном)
Для снижения температуры тела парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.