Увеличение заушных и под челюстных узлов
С 25.07 по 3.08 перенесла ОРВИ. Болезнь отступила. Но 5.08 почувствовала под челюстью дискомфорт. По УЗИ лимфаденит под челюстных лимфоузлов, заушных справа. Слева Лу увеличены, но не изменены. Из исследований : Лор - компенсированное тонзиллит ; Кт грудной клетки и средостения -без патологий; ОАК с формулой в динамике - кровь спокойная; Срб- норма; Асло -норма; ВЭБ igg (капс и яд.) -положительный ВИЧ -отрицательный УЗИ - лимфаденопатия Лу под челюстных(размеры 16*8),заушных . Напрягает, что воспалились узлы из разных групп( под челюстью и за ухом,они тянут).Это не говорит о злокачественности? Какой план обследования дальнейший? Сколько могут длится неприятные ощущения в Лу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным данным патологии системы крови нет. Узлы нормальных диаметральных размеров и структуры, опасности нет. После вирусных инфекций узлы могут оставаться увеличенными несколько месяцев пока не произойдет адаптация иммунитета.
Анастасия Сергеевна, а то что они так скажем чувствительны? Это норма? И то что они из разных групп по одной стороне?
Такое допустимо, это неспецифичный признак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Оак в норме.
По узи реактивные (воспалительные) изменения лимфоузлов, структура лимфоузлов неизменена. После перенесенной инфекции увеличение лимфоузлов может сохраняться длительно.
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, скажите, а то что воспалены одновременно несколько групп Лу (за ушные и подчелюстные) -это не повод для онко настороженности?
Второй момент, в них есть определённый дискомфорт- назвать их безболезненными не могу, это не повод заподозрить онко?
Нужно ли ещё досдать какие -либо анализы или исследования, посетить онколога очно?
нет никакой онконастороженности в Вашей ситуации совершенно
никакие анализы не нужны
консультация онколога Вам не показана