У ребёнка правое ухо стало плохо слышать

Год назад после простуды у ребёнка появился шум в ушах, затем стало плохо слышать. Поехали в Барнаул к сурдологу сказали правосторонняя сенсоневральняя тугоухость правого уха 1 степени, через год уже поставили 2 степень. Лечение говорят никакого не нужно. Что делать? Можно ли хоть частично восстановить слух? И чтобы на левое ухо не передалось?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты аудиограммы
Вам проводили тимпанометрию?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Всё что нам делали, прикрепила снимки. Заложенность носа бывает, но сейчас намного реже. Ещё нам лор сказал что у нас перфорация перегородки носа. Может ли это как то влиять на слух?

По приложенным обследованиям - у ребенка правосторонняя нейросенсорная тугоухость
Лечение при НСТ эффективно только в остром периоде (до 3х недель)

По поводу перфорации перегородки носа
Вы сдавали кровь на АНЦА - чтобы исключить системный васкулит?

Принятый ответ

Здравствуйте

Перфорация носовой перегородки не может влиять на слух

Были ли отиты с гноетечением у ребенка? Слух снизился резко или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Был отит без гноятечения. Сначала был шум в ушах. Затем резко снизился слух.

Наиболее вероятно у вас хроническая правосторонняя нейросенсорная тугоухость, которую можно было с эффектом лечить только в течение первого месяца после возникновения симптомов

Сейчас к сожалению как то помочь улучшить слух нельзя так как пострадали клетки слухового нерва

Наблюдайте в динамике за ребенком, повторяйте тональную аудиометрию и осмотр сурдолога 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, возможно принимать какие то медикаменты физио, уколы что бы не стало хуже.

К сожалению таких препаратов с доказанной эффективностью нет

Есть данные о положительном влиянии приема витаминов группы В на проведение по нервным волокнам

Принимайте любой комплекс витаминов содержащий витамины группы В например мультитабс юниор по 1 таб в сутки до 30 дней 1 раз в 6 месяцев