Острый правосторонний катаральный отит среднего уха
14 августа ребенок заболел, один день температура и 12 дней сопли ( длинные тягучие, промывала шприцом физ раствором ), когда промывала в один из последних дней ребенок схватился за ухо, сопли закончились и их не было неделю ребенок ходил в сад все отлично, потом потекли прозрачные как вода, текли дней 5 ( брызгала називин и аквалор, не промывала и не отсасывала этого хватало ) потом их не было пару дней и вот сегодня потекли плотные сопли с зеленцой, пошли к лору с соплями, как итог диагноз острый катаральный отит среднего уха ( во первых не понимаю с чего вдруг, посмотрела симптомы такое ощущение, что он смотрел не моего ребенка, она сегодня была в саду, хорошо там кушала, спала и играла с детками ) симптомы из интернета и этот диагноз с моим ребенком разнятся, мне кажется когда у человека болит ухо на стену хочется лезть, а у меня ребенок 1.6 года. Не спорю иногда она трогает и говорит вава, но она так же и на левое ухо говорит, а оно в порядке со слов врача. В общем сказал в нос сложные капли ( не промывать, не отсасывать ) то есть в забитый нос сложные капли и один из планов лечения кукушка 3-5 раз ( я записалась, но вот опасаюсь ее делать ) и вообще не понимаю что сопли лечить одними сложными каплями? Помогите, очень переживаю. У ребенка вечером была температура 37 один раз, потом перемерила 36и6 была.
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и в целом проявления могут быть не выраженными, выраженная боль в ухе, нарушение общего самочувствия ребёнка соответствует развитию гнойного среднего отита, а не катарального
Но при катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика внутрь, так как быстро развиваются осложнения, поэтому рекомендовано посетить другого ЛОР врача для второго мнения
ОАК вы не сдавали? Как сейчас дышит нос? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, в нос побрызгала називин все таки, дышит но сопли в носу есть, посапывает, конечно.
Маргарита Александровна, не сдавали, тк прием был в 18.00 сегодня.
Маргарита Александровна, гнойный? На сколько это опасно? Вылечивается?
В описанной ситуации врач ставит катаральный отит не гнойный, я написала про гнойной так как в данном случае симптомы выражены в отличие от катарального, поэтому если у ребёнка нет особых симптомов, но врач ставит катаральный средний отит - такое может быть
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, я не поняла какие симптомы подходят именно нам под гнойный отит? Я схожу завтра еще к одному лору, завтра начнем прием антибиотика, я просто не поняла вы считаете что у моего ребенка симптомы гнойного отита или я не так поняла?
Я не имела в виду что конкретно в описанной ситуации гнойный отит, я указала на то что боль в ухе в принципе характерна для гнойного отита а не катарального, это ответ на вопрос как может быть отит без выраженных симптомов, то что было указано в вопросе
В вопросе описано что врач описывает катаральный отит, в вопросе указано что данные осмотра не подходят для состояния ребёнка, так как у него нет выраженных симптомов которые характерны для отита, которые были прочтены в интернете, я лишь пояснила то что симптомы описанные в интернете, которые были прочтены наиболее вероятно характерны для гнойного отита, а не для катарального как поставил врач на осмотр, поэтому ничего удивительного нет в том что нет выраженных симптомов у ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей до двухлетнего возраста при выявлении острого среднего отита в том числе и в катаральной форме рекомендуют применять антибиотик внутрь согласно клиническим рекомендациям из-за высокого риска осложнений среднего отита
Сложные капли зачастую имеют агрессивный состав и не рекомендуются для применения в подобных случаях
Очищение носоглотки от содержимого является залогом успешного лечения воспаления в носоглотке и среднего отита, который часто возникает как следствие такого воспаления, и подобные манипуляции рекомендуют выполнять в подобных случаях самостоятельно лучше с помощью устройства Baby ВАК, что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно
Кукушки в подобных случаях как правило не рекомендуют выполнять
В таких случаях рекомендуют посетить другого лор -врача очно для получения второго мнения и если явления среднего отита действительно имеют место, то в таких ситуациях действительно рекомендуют использовать антибиотик внутрь
Уточните пожалуйста вес ребёнка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, 12кг, не принимал за последние 3 месяца антибиотики.
Амоксициллин в подобных случаях при остром среднем отите как правило рекомендуют использовать из расчёта 50 -90 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 250 мг на 1 прием 3 раза в день
Анна Юрьевна, то есть это минимум 600мл в день, по 200мл за прием ( минимум ) а если она столько за один прием не выпьет как быть? Как его вообще разводить, он же в таблетках? Тут хоть бы за весь день 300-400 выпила не то что за один прием по 250, как быть?
Одну таблетку 250 мг в подобных случаях может быть рекомендовано растворить в 50-100 мл воды
Анна Юрьевна, врач выписал дозировку 125мг, в аптеке я купила 250мг, но мне сказали половину такой таблетки использовать. То есть я пол таблетки могу растворить в 50-100мл ( теплой?) воды или все таки всю таблетку растворять?
Если препарат использовать 125 мг 3 раза в сутки, то есть 375 мг в сутки - это меньше необходимой минимальной дозировки препаратов для лечения острого среднего отита в подобных случаях
Делить пополам растворимые таблетки нельзя согласно инструкции
Таблетки рекомендуют разводить целиком в прохладной или комнатной температуры воде до полного их растворения
Анна Юрьевна, поняла, разводить таблетку целую 250мг на 50-100мл воды комнатной температуры, так все поняла?
Да верно, рациональнее поступать подобным образом в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо огромное)
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, ну подскажите, не 50мл не 100мл она все выплевывает, может есть какие свечи? Я полтора часа пыталась дать ей этот антибиотик и толку 0.
В форме свечей антибиотик не выпускают
В таких случаях в. качестве альтернативного варианта может быть рекомендовано применять антибиотик в суспензии, например Амоксиклав (250 мг в 5 мл) по 6 мл 2 раза в сутки
В таких случаях стоит обсудить с лечащим врачом замену лекарственной формы препарата на суспензию
Анна Юрьевна, скажите, а если разводить в смеси так можно?
Да допустимо в таких случаях добавлять в смесь или другой напиток который хорошо пьет ребёнок
Анна Юрьевна, она пьет 200мл засыпайки, туда целую таблетку?
Да допустимо растворить целую таблетку в 200 мл напитка в таких случаях
Анна Юрьевна, только сейчас заметила, что мне продали не тот препарат, амоксициллин плюс какая-то кислота, фото прикреплю, давала ребенку 3 раза скажите очень страшно? Она вот поносом один раз сходила, до этого стул был нормальный…
Это также один из подходящих вариантов антибиотика, усиленный клавулановой кислотой, который рекомендуют использовать в таких случаях, поводов для беспокойства нет по данному вопросу
Анна Юрьевна, фух, спасибо, я вас замучала уже 😂 но я все таки скажу мужу, чтобы купил именно обычный и дозировку что врач прописал 125мг, ее одну таблетку 125мг так же на 200мл смеси растворять?
Да допустимо растворять в 200 мл в таких случаях
Анна Юрьевна, прикрепила результаты анализов кровь и моча, посмотрите, я не врач, но воспаления не вижу, может быть такое что воспаления уха есть, а анализы нормальные? Или я ошибаюсь…
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции
Острый средний отит возможен и с такими показателями анализа крови, при постановке диагноза и назначении антибиотика внутрь в таких случаях у детей до двух лет ориентируются на осмотр перепонки, а не на результат анализа крови
Анна Юрьевна, у нее зеленоватые сопли густые, я думаю надо промывать чаще чем 3 раза в день, но називин же нельзя по 5 раз использовать, как быть? Заложенность носа постоянная, вот я промыла только что а носом не дышит все равно
Вместо Називина допустимо в таких случаях использовать раствор с повышенной концентрацией например аквамарис стронг
Анна Юрьевна, его использовать можно сколько раз в день? К примеру 3 раза називин, и 2 раза его так можно? Или к примеру 4-5раз в день только аква марис стронг? Просто не хочется, чтобы было привыкание, но и хочется помочь ребенку, не дышит же носик, и промываю шприцом и выходит нормально так нос чистый, а в чем дело не пойму
Називин допустимо использовать до трёх раз в день в таких ситуациях
Аквамарис Стронг допустимо использовать часто без риска привыкания до 4-5 раз в день при необходимости в таких случаях
Анна Юрьевна, я все таки не понимаю дозировку этого препарата, тут написано дети меньше 40кг ( она 12.5кг) при остром среднем отите 20-90мг/кг/сутки, разделить на 2-3 приема. Врач прописал дозировку 125мг, мы нашли только 250мл, то есть я таблетку делю на 2 части. Я растворяю таблетку и добавляю в 200мл каши жидкой которую она пьют, получается она выпивает 600мл в день. Я вообще не могу понять инструкцию по применению.
Антибиотик рекомендуют в таких случаях при остром среднем отите назначать не по инструкции, а согласно клиническим рекомендациям из расчёта 50-90 мг на кг массы тела в сутки по амоксициллину, о чем более подробно писала в сообщениях выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле интенсивность симптоматики в области уха при катаральном отите может быть разной, зависит от степени воспаления, наличия жидкости в ухе. Хотя может быть и жидкость, при этом боль сильнее ощущается при наличи гноя. В любом случае лечение проводится через нос. Я лично не соглашусь с тем что не надо удалять слизь - это хорошая среда для развития бактериальной инфекции.
Просто перед промыванием используем как правило сосудосуживающие,э (можно и Виброцил) и затем промывание гипертоническим солевым раствором.
Внутрь обычно рекомендуется применение антигистаминных средств как например Финестил или Цетрин и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В протоколе осмотра врач указывает про наличие боли в ухе, признаки острого среднего отита во время осмотра.
Острый средний отит у детей до 2х лет является показанием для приема антибиотика внутрь для профилактики осложненного течения заболевания.
Если же у ребенка вообще нет никаких симптомов, помимо насморка, нормальная температура тела, активность не нарушена, возможно, речь все же идет не о катаральном, а об остром экссудативном среднем отите. Когда за барабанной перепонкой скапливается жидкость невоспалительного характера, из-за отека в носоглотке. При данном заболевании антибиотики не нужны. Основное лечение заключается в устранении отека в носу и носоглотке. Обычно рекомендуют спрей с сосудосуживающим компонентом по возрасту до 5 дней, например, називин. Также могут рекомендовать интраназальные ГКС (назонекс или аналог) для более эффективного устранения отека. У них выраженное противовоспалительное действие. Есть возрастные ограничения: по инструкции с 2х лет. Но в некоторых ситуациях при необходимости может быть назначен врачом на очном приеме.
Слизь из носа лучше обирать. Намыть отит сложно, тем более он развился и так сам по себе. Есть исследования, которые показали, что регулярное очищение носа с помощью промывания наоборот профилактирует и снижает частоту развития среднего отита. Застой же слизи в носоглотки является благоприятной средой для размножения микроорганизмов и потенциальному развитию отита.
Кукушка не имеет каких-либо преимуществ по сравнению с простым промыванием носа. Ребенок маленький, скорее всего процедуре будет не рад и станет сопротивляться.
По моему опыту, проще и лучше промыть дома шприцом и затем убрать остатки раствора аспиратором. По сути получается то же самое, но никуда не нужно идти и дети переносят спокойнее.
Татьяна Евгеньевна, ох, как же сложно, у всех врачей свое мнение, а я в растерянности и очень нервничаю (
Я уже записалась на эту кукушку и боюсь теперь промывать сама( скажите хуже не будет от этой процедуры?
Конечно, в подобной ситуации любой человек может растеряться, особенно когда мнения прямо противоположные.
Дополнительно при наличии возможности можно очно посетить еще одного врача. Для большей результативности онлайн-консультации можно приобрести умную ушную палочку и скидывать фото самого уха.
Если самостоятельно страшно, то сходите, конечно. Посмотрите что и как. Потом сможете обдумать и принять более взвешенное решение, понять: подходит или нет.
Обычно после промывания носа у врача хуже не становится.
Могу скинуть неплохую видеоинструкцию по промыванию носа по возрастам в качестве ознакомления https://t.me/olgaCh_lor/101
Если не можете решиться по поводу антибиотика, дополнительно можно сдать из пальца ОАК для оценки воспалительного процесса в организме.
По поводу уха еще желательно выполнить тимпанометрию и повторять данное исследование в динамике до полного восстановления.
Татьяна Евгеньевна, спасибо, посетим еще одного врача ну и сходим на процедуру, сдадим все анализы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда ребенок уже плачет от боли, то такой отит близкий к гнойному. А катаральный может проявляться,например, заложенностью уха. Отиты, как правило, развиваются , когда из-за насморка-отека, закрывается слуховая труба. Подлому используются обязательно препараты в нос. И детям до 2 лет при наличии отита обычно нужен антибиотик
Здравствуйте
Катаральный отит может быть без боли,изменение цвета перепонки на фоне воспаления в носоглотке и соответственно в слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо. Но боль появится может если не лечиться.
Не понятен момент не промывать и не отсасывать сопли,а кукушку выполнять зачем,во первых очень травмирующая операция а во вторичных,,налить,,воды в уши...Не назначаю и сама не выполняют нет смысла мучить детей. Промывать нос рекомендуется так как сопельки рекомендуется вызывать иначе они стоят и поддерживают воспаление,просто промывать рекомендуется правильно,немного наклонив вперёд голову и предварительно сняв отек в носу
Сложные карли это агрессивные капли с придуманным составом,слизистая носа на фоне их применения ,,погибает,,теряет все свои свойства защитные и прочие
По поводу антибиотика решается конечно очно,детям до 2 лет по клиническим рекомендациям антибиотик обязателен.
Принцип лечения острого катарального отита- качественное лечение носа так как причина и инфекция в ушко пошла через слуховую трубу,которая находится в носоглотке и соответственно капать капли в уши нет смысла так как целая ерепонка непроницаема длч капель и они никак не подействуют на причину отита
Рекомендовано использовать Називин в спрее а не в каплях или Снуппик или Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,можно по ситуации до 1 мес. эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
Антибиотикотерапия при отите у детей строго 10 дней
Напишите пожалуйста вес ребенка,пересчитаю дозу,верная или нет
Марина Гергардовна, съездили сегодня на эту «кукушку» ничего они сделать не смогли, по 2мл мирамистина капали в ноздрю обратно все вытекало из этой же ноздри, а они из другой типа высасывали, но получилось у них очень мало. Делала дома так ( хоть лор сказал не промывать и не отсасывать ) називин, через 10 минут аква марис для промывания, через 5 минут отсасывала и брызгала назонекс. Ребенок спит и дышит ртом, через какое время будет результат( я до года тоже отсасывала, но уже не помню как точно было, кажется, что так и было что 2-3 дня еще дышала ртом, когда спит, а потом лучше и лучше, но особо уже не помню, привыкла промывать со шприца и все позабыла. А теперь боюсь со шприца, потому что врач сказал, что это я намыла отит…
Намыть отит нельзя,так говорят к сожалению неграмотнве врачи. Мыть нужно правильно,можно посмотреть ролик в интернете,но если нет соплей,сухо,то не нужно делать кукушку и мыть шприцем
Слуховая труба в покое закрыта и поэтому при правильном промывании ничего не Намыть)
Назонекс начинает действовать на 5-7-10 день,у всех по разному