Нужен ли антибиотик
Ребенок 3 года , заболел в среду? 37,3 , пооом 2 дня 38,5 , на 4 день температуры не было, но на 3 день рн жаловался на правое ухо ,сегодня 5 день ребёнок встал с утра капризный, вялый , без аппетита температура 37,7 , поехали к лору , сказала катаральный отит , спарава красная слева немного , перепонка сглажена нужен антибиотик , неуверена насчёт дозировки и вобще лечения, может ли отит за один день перейти в гнойный ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста осмотр к вопросу
Как дышит нос? Как общее самочувствие у ребенка? Сон,аппетит,активность? Нет ли аллергии на препараты какие либо.
Чем лечение проводили до посещения врача?
Марина Гергардовна, но дышит плохо , гундосит , 5 дней снуп пшыкали , вчера был и аппетит и бодрость , сегодня ребено с утра как тряпочка и капризный
А вес ребенка подскажите?
Учитывая самочувствие,а это очень важный показатель, антибиотик рекомендуется пропить
Также важно проводить качественное лечение носа так как отита это следствие воспаления в носу и носоглотке, капли в ухо капать нет смысла так как перепонка не проницаема для капель и они никак не подействует на причину отита- воспаление в носу. Все лекарства через нос в ухо идут!
Рекомендуется использовать детские сосудосуживающие непрерывно и стабильно,утро вечера
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней,спрей хорошо снимает воспаление в носу и в области слуховых труб
Марина Гергардовна, уже использовали снуп 5 дней , но нос не дышит и полон соплей
В случае когда ,отит уже имеется, можно продолжить использование до 7 дней. Здесь главное не ухудшить ситуацию с отитом(
Далее начнет работать назонекс,он хорошо снимает отёк
Также гипертонические растворы снимают отек засчет своих физических свойств
Рекомендуется добавить Фенистил в каплях внутрь из расчёта 2 кап на кг веса,общее колличество полученное разделить на 2 приёма в сутки
Марина Гергардовна, лор написала римофлоимуцил начать , это можно делать?
Препарат с 6 лет. Он не снимает отёк. Разжижает слизь только. Более безопасно разжижают гипертонические растворы
Марина Гергардовна, вчера начала антибиотик, суспензию развела в обед , но не убрала в холодильник (( только сейчас прочитала что хранить от 2 до 8 градусов, что теперь делать, она уже испортилась надо новую? Или то что я сейчас убрала ничего страшного?
Ничего страшного.Я никогда не храню в холодильнике. Условности. Все прекрасно работает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик в подобных случаях рекомендую использовать при наличии признаков гнойного среднего отита: то есть признаков гноя за перепонкой при осмотре или при сохранения проявлений со стороны ухо более трёх суток от их начала на местном лечении
У детей старше 2 лет острый отит при отсутствии выраженных болевых ощущений и убедительных признаков гноя за перепонки может подлежать наблюдению в динамике до трёх суток без применения антибиотика внутрь. Катаральный то есть отечный средний отит действительно может перейти в гнойный в том числе и за короткий период времени, но также может разрешится и самопроизвольно как одно из проявлений орви
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра уха к вопросу
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием купирует болевые ощущения в ухе?
Анна Юрьевна, храп есть , первый раз жаловался на ухо в пятницу , вчера не жаловалс , но сегодня с утра снова пожаловался и температура прибавилось, рецепт выписан на амоесиклав 250 и 4 мл как при тяжёлой инфекции, нужна ли такая большая дозировка ? Ребёнок весит 14 кг
Антибиотик амоксиклав при остром среднем отите у детей рекомендуют в подобных случаях использовать из расчёта 50 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки по амоксициллину. Вероятнее всего если проявления со стороны уха длятся в течение трёх суток и нарастают в динамике, то применение антибиотика оправдано в таких случаях
В таких случаях при минимальном расчёте для данной формы суспензии исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки дозировка препарата составляет по 4,6 мл 3 раза в сутки через каждые 8 часов в начале приема пищи
Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении в таких случаях также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела, то есть по 7 мл на 1 прием до 3 раз в день
Анна Юрьевна, Марина Гергардовна, вчера начала антибиотик, суспензию развела в обед , но не убрала в холодильник (( только сейчас прочитала что хранить от 2 до 8 градусов, что теперь делать, она уже испортилась надо новую? Или то что я сейчас убрала ничего страшного?
Да, разведённую суспензию рекомендуют хранить в холодильнике в таких ситуациях, если не были соблюдены условия хранения лучше заменить флакончик с суспензией на новый
Анна Юрьевна, в тепле только сутки простояла, вроде как недолго
В течение суток при хранении вне холодильника при комнатной температуре суспензия с препаратом может потерять свою эффективность, испортиться а также может стать благоприятной средой для размножения бактерий
Поэтому если флакон с суспензией находился при комнатной температуре- его лучше заменить на новый и хранить в дверце холодильника после разведения
Анна Юрьевна, утром я уже дала ту что всю ночь стояла при комнатной температуре, и убрала в холодильник, вот незадача
Лучше заменить флакончик перед новым применением суспензии в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Катаральной средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, антибиотик показан при бактериальной инфекции либо при развитии острого гнойного среднего отита
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Лечение уха при среднем отите рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши),
также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
В качестве обезболивающего рекомендовано принимать Нурофен из расчета 10мг/кг или Парацетамол из расчета 15 мг/кг
Маргарита Александровна, прикрепили протокол
Маргарита Александровна, в носу вме хлюпает когда спит бурлит
По осмотру врач описывает гиперемию барабанной перепонки – признак катарального среднего отита, в такой ситуации антибиотик на данном этапе не показан, рекомендовано проводить местное лечение и оценить динамику, также для большей информативности рекомендовано сдать анализ крови
Маргарита Александровна, ей не понравилось что перепонка сглажена , что это значит ?это не признак гноя?
Нет, это на признак гноя, сглаженность может быть на фоне воспаления
В динамике через 1-2 дня рекомендован повторный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Отит достаточно серьезное состояние, при котором низкие дозировки принимать черевато ухудшением или повторным курсом. Назначена не самая высокая дозировка, 60 мг примерно (57), а используется при гнойных 90, а не гнойных от 50 до 90. Так что,рекомендую придерживаться назначения врача
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна,Марина Гергардовна, вчера начала антибиотик, суспензию развела в обед , но не убрала в холодильник (( только сейчас прочитала что хранить от 2 до 8 градусов, что теперь делать, она уже испортилась надо новую? Или то что я сейчас убрала ничего страшного?
Принятый ответ
Здравствуйте , если на фоне местного лечения нет положительной динамики, то действительно используют антибиотик . На ваш вес по 4,5мл 3р/д исходя из средней дозировки. Для носа использовать можно називин 3р/д+ дезринит 1р/д , плюс промывание морской водой 3р/д. В ухо как правило при отсутствии перфорации барабанной перепонки используется отипакс 3р/д . Ухо не мочить.