Консультация эндокринолога /

Какую дозу L-тироксина принимать? — вопрос №2379773

Здравствуйте,у меня аутоиммунный гипотиреоз,был обнаружен в январе 2023 года,22.08,2024 года сдала анализы для корректировки дозы и была замечена слабость ,резкий набор веса ,сбои в цикле ,и потому что были роды 25.01.2024 года ( сдавала ТТГ,т4 св,через 10 дней после родов всё было в норме ) анализы прилагаю.
Принимаю L-тироксин 50мкг

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую включить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Если давно не делали УЗИ щитовидной железы, то нужно сделать

Ферритин у вас достаточно низкий. Норма его минимум 45. Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Дефицит железа тоже влияет на ТТГ

Вероятно, что у вас послеродовый тиреоидит. Во второй его фазе ТТГ значительно растет
До беременности на какой дозировке тироксина вы были?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин написан 69,7

Клиент
Анастасия Алексеевна, с самого начало и до сегодняшнего дня сижу на дозировке 50мкг
Эндокринолог
Прошу прощения, не заметила

Ферритин отличный

Имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Эндокринолог
Дозировку поднять обязательно. Данной не хватает сейчас
Препарат принимаете правильно? За 30-60 минут до еды, запиваете водой, с другими препаратами не принимаете?
Малыш на ГВ у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, регулярно принимаю 50мкг тироксина и строго за 30 минут до еды ,ребенок на ИВ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо,спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий ттг, дозу тироксина нужно прибавить, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ферритин в норме дефицита железа нет
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Какой у вас рост вес? Грудью кормите? Йод принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте ,ребенок на ИВ ,рост 175,вес 85кг ,прибавка +18кг за 7 месяцев ,после родов было 67кг,йод не принимаю
Эндокринолог
Для похудения соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно повысить дозировку л- тироксин 75 мкг - за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 8 недель

Есть дефицит витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте,хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте !

Необходимо увеличить дозу Тироксин 75 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Ферритин в норме
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте,хорошо,спасибо