Консультация гинеколога /

Есть ли вероятность зачатия на 8 день цикла при незащищенном ПА — вопрос №1986803

Добрый день!
Я год назад родила, цикл вернулся через 6 мес после родов,ГВ прекратила три месяца назад
На 8 день цикла с мужем был незащищенный половой акт
Мы не предохранялись,так как я решила,что вероятности беременности нет по следующим причинам:
- овуляция обычно у меня на 11 день цикла(по узи всегда было так примерно),но правда после родов цикл чуть короче стал,но я в голове держала про 11 день
- я не заметила каких-то слизистых выделений,как при овуляции,а значит,я посчитала,что шейка не открыта и сперма не попадет в матку

Подскажите,насколько я верно рассуждаю или вероятность зачатия все-таки есть?
что-то я уже запуталась...

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если эякуляция была внутрь влагалища, то такая вероятность есть:
1. Сперматозоиды могут сохранять свою активность до 7 дней
2. Овуляция может смещаться во времени (раньше/позже).

Календарный метод - это крайне ненадежный метод контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да,внутрь
Но разве могут сперматозоиды попасть в матку,если нет выделений,как при овуляции? извините,если глупо звучит,но я думала,что шейка закрыта все время,а открывается в тот момент,когда выделения

Акушер, Гинеколог
Да, могут, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет точных данных о регулярной (годами) продолжительности цикла не менее 28 дней - вероятность зачатия присутствует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, цикл на протяжении многих лет обычно 24-26 дней,бывает иногда 23 дня...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть вероятность того что беременность наступит. У Вас укоротился цикл, а значит овуляция скорее всего тоже происходит раньше. Сперматазоиды могут оставаться жизнеспособными в половым путях женщины до 7 дней, то есть могут «дождаться» дня когда фолликул совулирует. На выделения ориентироваться не стоит, это очень не точный способ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас цикл короткий то вероятность занятия есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вторая фаза цикла всегда занимает 14 дней, если цикл короткий, то риск беременности есть.