Консультация гинеколога /

Варикоз малого таза — вопрос №1738511

Здравствуйте! 2 года назад родила.кормить перестала в марте этого года. В апреле начала ходить в тренажерный зал и с этого момента обнаружила,что за несколько дней до наяала месячных, появилось жжение во время мочеиспускания. Перестала ходить в зал. Боли стали менее интенсивные. Месяц назад возобновила тренировки,если раньше боль не связывала с нагрузками, то в этот раз подумала,что это является провокатором. Сходила на узи. Поставили варикозное расширение вен 3 степени. Хотя раньше даже не догадывалась,что вообще такое возможно. Тянущие боли внизу живота и поясницы не отпускают.а пару циклов месячные начинаются с мажущих выделений 2-3 дня скудные мажущие выделения по капле после похода в туалет.была у гинеколога вчера.но меня на кресле она не посмотрела,аргументировав тем,что у меня началась как раз такая мазня. Что сейчас делать не знаю.последний раз мазок сдавала в феврале.все было чисто.

Возраст: 32

Хронические болезни: Периодически страдаю запорами

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с аденомиозом, его не всегда видно по УЗИ. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Клиент
Екатерина Александровна, узи прикрепила

Гинеколог
Вам можно сейчас пропить курс венотоников, например Флебодиа по одной таблетке в день месяц и потом принимать Кок Жанин или силуэт Если вы не планируете беременность
Клиент
Екатерина Александровна, как диагностировать аденомиоз? Зачем нужен прием гормонов. Месячные регулярные, но начинаются с мазни.
Гинеколог
Можно пройти мрт. При приеме кок мазни и болей не будет, если не хотите можно не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей Сергеевич, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за варикоза этого быть не может.
Больше похоже на эндометриоз , тем более учитывая кесарево в анамнезе.
Можно еще сделать МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи , пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы больше характерны для аденомиоза, хотя по узи о нем ничего не говорится. Боли внизу живота и пояснице, мажущие выделения- больше в пользу аденомиоза. Еще может были спаечный процесс после кесарево- он может давать боли после физической нагрузки. Но выделения для него нехарактерны
Если хотите попробовать симптоматическую терапию варикоза- венотоники курсом (детралекс 1000мг 1 таб в день 1 месяц, курсы повторять раз в 6 месяцев)
Клиент
Ольга Витальевна, как диагностировать аденомиоз? Вчера гинеколог назначил флебодиа 600.пью второй день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Можно флебодиа.
Аденомиоз диагностируют по узи, клиническим симптомам ( в первую очередь это клинический диагноз)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, та клиническая симптоматика, которую вы описываете очень похожа на эндометриоз тела матки-аденомиоз, с варикозом вен малого таза это не связано, варикоз не дает такую клиническую симптоматику.
Целесообразнее всего сейчас было бы повторить УЗИ у другого доктора, который может посмотреть не только малый таз, но и крестцово-маточные связки, часто очаги эндометриоза локализуются там, их трудно увидеть, но есть специалисты, которые умеют это делать.
Сейчас боль можно купировать любым НПВС, например Ибупрофеном 400 мг.
Не переживайте, если это эндометриоз, то существует терапия, препятствующая прогрессированию процесса.
Клиент
Татьяна Андреевна, к сожалению ни одного хорошего специалиста не знаю. Другие врачи предлагают пройти МРТ. По МРТ можно будет диагностировать?
Акушер, Гинеколог
Да, но УЗИ все таки информативнее
Клиент
Татьяна Андреевна, сейчас,во время мазни могу пройти мрт?
Акушер, Гинеколог
Да