Консультация детского невролога /

Аутизм или Алалия — вопрос №2379883

Здравствуйте. Детям 2 года, двойняшки. и если сравнивать их между собой, то видно колоссальное различие. Одна из них меня будто не понимает. не выполняет простые просьбы, кроме пойдем кушать, спать, купаться и гулять, и то не с первого раза и если ничем не занята. нет указательного жеста, берет меня за руку и ведёт куда ей надо, например если хочет кушать или открыть какой либо закрытый ящик, или помочь с какой либо игрой, всё это делает таща меня за руку. На имя отзывается редко, и то мне кажется, что на голос. плохо спит ночью, ночь через ночь просыпается в 3-4 утра и не спит по 2-3 часа, не плачет. Людей не боится, скорее ей всё равно на чужих, но может и смотреть. Детей не сторонится, любит смотреть как кто то катается с горки или качается на качелях, хотя сама боится кататься и с горки и на качелях. но дома есть небольшая горка, на ней катается и лазит. Ложкой не ест, но я и не учила особо этому. в глаза смотрит тоже редко. Любит обниматься, играться, смеётся когда с ней дурачишься. глазки, носик и тд не показывает, книжки разглядывает, может поводить пальцем. Есть книжки со звуками, понимает где надо нажимать. Пирамидки, сортеры, кубики и всякие разные игрушки развивашки понимает, может сортировать цвета, вставлять вкладыши, собирать двойные пазлы. Любит рисовать всем, чем можно. Машинку может покатать, а может и колеса покрутить. За руку ходит спокойно, родных узнаёт, а когда я прихожу, если надолго уходила, бежит обнимать и радуется. с засыпанием так же есть проблемы. может бегать по квартире. если я на кухне, периодически прибегает ко мне, либо попросить что то пожевать, либо просто посмотреть. в еде избирательности особой нет. только что то новое долго пробует или если не знает вообще что это такое, может и не пробовать. физически развивалась в срок, но когда училась сидеть, часто падала назад и билась головой об пол(не специально). Не агрессивная совершенно. речи нет, только лепет и периодически мама. опасность чувствует, с подоконника сама не слезает, ждёт, чтобы помогли. Собственно суть вопроса: что с ней не так и что нужно проверить? общие анализы мочи и крови в норме. были у психиатра, показал им картинки морковки и огурца и сказал, что все нормально.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
в тестировании средний риск, гемоглобин 130

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по возможности нужен осмотр психиатра, от этого отталкиваться.
Клиент
нас осматривал психиатр, показал картинку морковки и огурца и сказал всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен осмотр доказательного психиатра.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка темповая задержка развития психоречевых навыков, это состояние, когда ребенок развивается, но развивается с задержкой на несколько месяцев, единой причины такой задержки нет. При тако состоянии показаны с 2,5 лет занятия с логопедом -дефектологом, дома развивающая речь среда. По описанию у ребенка аутизма конечно нету!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а какое описание обычно у ребенка с аутизмом?
Невролог, Детский невролог
Аутизм это психическое заболевание у которого есть дополнительные признаки и основные. Основные признаки это 1) нарушение коммуникации( не смотрит в глаза, не понимает обращённую речь!), 2) нет эмоционального интеллекта ( не смотрит за вашей реакцией на лице когда шкодничает, не считывает эмоции с лица, он эмоции в принципе не понимает, то есть если на картинке попросить найти плачущий смайлик или радостный- он не понимает инструкции),
3) нет подражательной деятельности- не будет пытаться как вы пылесосить, пытаться накормить медведя, что- то надеть посмотреть в зеркало как вы.
И дополнительные признаки, которые могут быть, а могут и не быть. Сами дополнительные признаки без основных не имеет значения. Доп. признаки: ходьбы на носочках, однотипные стереотипные движения ( крылышки, кручение колёс,
Ходьба по кругу), привередливость в еде, повторение слов ( эколалии), зацикленность на цифрах буквах;
Как можете видеть у вас нет опасных признаков болезни. Что касаемо алали, ее ставят после достижения 3 лет, если ребёнок не разговаривает, до 3х ставят ЗРР
Клиент
Но у нас как раз есть первые три пункта из вашего сообщения
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию именно зрр, ребёнок стоит на волне реакцию когда шкодничает? По лицу может считать эмоции? Может как вы пытаться пылесосить, кого то кормить( медведя, вас) или что то одеть и идти в зеркало смотреться?
Клиент
Нет, ничего этого нет. Только если меня кормит
Невролог, Детский невролог
поняла вас, тогда надо посетить сурдолога, провести АСВП, так как большая вероятность, что ребенок не понимает обращенную речь на уровне слухового анализатора может информация не передаваться и не обрабатываться мозгом, также надо сделать ээг 2 часа сна.