Плохая морфология спермограммы
Есть дочь, зачали ее в 20 году с первого раза без единой проблемы! Решили зачать второго ребенка. После полугода попыток зачатия, в июне 25 года я обратился к Урологу. Сдал спермограмму, там морфология плохая, узи мошонки показало варикоцеле слева. Трузи показало простатит хронический (вне обострения, я знаю что он у меня лет 15 уже). Значит 1 июля 25 года я сделал операцию Мармара, пропил 2 месяца Мираксант форте утром и вечером по 2 капсулы, пропил 2 месяца солгар витамины для мужчин по 3 т.в день, проставил лонгидазу около 1.5 мес через день, проколол простокор 10 дней. Затем через месяц еще 10 дней. Вчера сдал снова спермограмму после очередных неудачных попыток зачатия в ноябре и декабре, результат по сути не изменился. Скажите, если ли хорошие шансы улучшить морфологию и зачать ребенка или может все так и остаться на месте и ничего не получится ? Что вообще делать в этой ситуации ? Прикрепил спермограмму до и после операции, обратился внимание на даты анализа. Еще сдавал в апреле анализы, иам с тестостероном что-то было, прикрепляю тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом того, что зачатие ранее происходило без проблем, варикоцеле устранено и прошло около 5 месяцев после операции, отсутствие выраженных изменений морфологии сперматозоидов не является признаком неудачи, так как полноценная оценка эффекта возможна не ранее чем через полгода-год с учётом полного цикла сперматогенеза и послеоперацинной адаптации. Морфология часто улучшается медленнее других параметров и может оставаться стабильной, но зачатие возможно даже при низком проценте нормальных форм, если концентрация и подвижность достаточная. На данном этапе рекомендуют повторную спермограмму с MAR-тестом, гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол), контроль УЗИ вен яичек , коррекцию факторов стресса (полноценный сон, норм вес, исключить алкоголь, санировать очаги инфекции).
Добрый день. Спасибо за ответ. Скажите, в моем случает возможно что не улучшится вообще морфология и останется на этом уровне ? Можно ли пробовать зачатие сейчас с такими параметрами СГ? Когда сдавать все анализы и заново спермотрамму ? Мар тесты сдавать не стал сейчас, так как сдавал в апрел, там все было отлично. Прикрепил еще один результат из другой клиники.
Вопрос главный в голове сейчас может ли быть так, что не получится зачатия вообще из за моих проблем ? Или большие шансы на зачатие ?
Да, в вашем случае возможно, что морфология по строгим критериям ощутимо не улучшится и останется на текущем уровне, несмотря на операцию и лечение, так как зависит не только от варикоцеле, но и от генетики сперматогенеза, возраста, стресса и хронического простатического фона.
При этом важно, что даже при низкой морфологии зачатие естественным путём возможно и регулярно происходит, если концентрация и прогрессивная подвижность достаточны, поэтому пробовать зачатие сейчас не только можно, но и нужно, не откладывая.
Отсутствие беременности на данный момент не означает, что её не получится вообще, вероятность есть. Объективно оценивать эффект операции и терапии корректно через полгода после Мармара, повторить спермограмму через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста, а разве не опасно пробовать зачатие сейчас с такой морфологией. Просто я читал что даже если и получится зачатие с моими параметрами, то риск выкидыша, аномалий плода, родить ребенка с потологиями очень высок. Это правда ? Или если зачатие получится, то риск сильного не будет из за моей морфологии?
И правильно ли я понимаю что кроме того что морфология у меня всего 2.5 процента , остальные параметры у меня отличные по спермограмме и достаточные с запасом для зачатия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я не буду многословен, Керим Хакимович все ранее подробно написал. Важно здесь сказать, что низкий показатель морфологии по Крюгеру (<4%) не означает невозможность зачать или получить патологию плода, он сигнализирует о снижении вероятности естественного оплодотворения. Так что старайтесь! остальные показатели в пределах нормы.
Добрый день. Спасибо за ответ. А лечение то какое то нужно иди что вообще делать с моей ситуацией ?
Ну здесь либо продолжать лечение общеукрепляющими (я про эякулят) препаратами, например, БЕСТФЕРТИЛ/БЕСТФЕРТИЛ - ДГК в течение трех месяцев либо как и рекомендуется "при Крюгере" от 2 до 4% прибегнуть к помощи ЭКО.
Немного не понял. Сначала вы пишите - старайтесь, затем пишите что либо препаратами пробовать изменять морфологию, либо эко. Так все таки, так стараться зачать ребенка я так понимаю бесполезно сейчас? Либо лечение, либо эко?
Нет, вы спросили нормальные ли остальные показатели спермы для зачатия. Я говорю "да", вы же понимаете, что это все же условные значения и при худших показателях спермы были беременности. Вы спрашиваете какие варианты - их два: продолжаете консервативную терапию или планируете ЭКО. Все правильно "либо - либо", третий вариант "ничего не делать" я не озвучивал.
Я видимо неверно обозначил вопрос. Сейчас имея такие показатели спермы, стоит пытаться зачатие и не опасно ли это для супруги и для плода, учитывая такую морфологию ? Или сначала лечение проходить , затем сдавать спермограмму и только потом пробовать зачатие?
Я вас понял, еще раз повторю - низкий показатель морфологии по Крюгеру (<4%) не означает получить патологию плода и для жены вы не "опасны". Все правильно, вы лечитесь и параллельно пытаетесь/стараетесь зачать ребеночка.
А, то есть продолжать лечение и во время овуляций стараться зачать. Все понял, принял. Спасибо
Да,все именно так🙌