Консультация кардиолога /

Плохо самочувствие — вопрос №3088591

Здравствуйте, мне 14 лет, волнует такая проблема, что случаются такие приступы паники, когда не получается проглотить слюну с первого раза, страх, потеют ладони и ноги, бледнеют, конечности пальцев, появляются приступы такихардии, и все это случается когда я сижу и думаю об этом, кажется , что я сейчас умру, сильный страх. Делал ЭКГ сказали синусовая аритмия, миграция водителя ритима, по УЗИ сказали, что тоже все хорошо, что организм растет и сердце тоже. Был у психотерапевта он сказал сделать ЭЭГ, там сказали что все хорошо и все это эмоционально. Часто мерю давление, 100/60, 110/70, пульс в спокойном состояние 65-75. Сильно переживаю за всё это, у меня ещё и сегодня перелет , боюсь вдруг что случится

Терапевт
Доброго вечера
Я- доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
* Ознакомился с Вашей ситуацией
** По пройденному Вами обследованию - нет патологии со стороны сердца
Цифры АД и пульса = допустимые
РЕКОМЕНДУЮ :
--1 ) можно КАК ВАРИАНТ пропить 3 недели курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ
--2) нужно пройти тест на тревогу( он есть в свободном доступе в Интернете)..если результат плохой теста = нужно пройти конс. очного психотерапевта
--3) можно использовать методики релаксации..например дыхательная часть йоги
--4) можно пропить недели 2-3 курс адаптогенов КАК ВАРИАНТ..например РОДИОЛА РОЗОВАЯ по инструкции
--5) В принципе СИТУАЦИОННО - в дни с частым пульсом можно БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут..ИЛИ бета-блокатор НЕБИВОЛОЛ 1.25 мг в сут - под контролем пульса и ад (и желательно с разрешения очного лечащего врача)
Клиент
здравствуйте, вопрос, а такое вообще может являться нормой в подростковом возрасте ?

Терапевт
Да.. Такое часто встречается в подростковом возрасте( идет рост организма и идут гормональные перестройки).. Это все в рамках возрастных изменений..Пугаться не стоит точно!!
Терапевт
Вы не умрете .. не переживайте * старайтесь вносить в жизнь дозированные физнагрузки + поддерживать умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь у себя ( но не эйфорию конечно)..
Желаю крепкого здоровья+ при приеме НЕБИВОЛОЛА следите чтобы пульс не снижался менее 55 в 1 минуту
+ конечно проверить щитовидку ( ТТГ..Т4 СВ и Узи ЩЖ ) + проверить электролиты крови надо и ферритин
Клиент
Уже начал заниматься плаванием для себя, не собираюсь профессионально, сейчас отправляюсь отдыхать , надеюсь это будет хорошей перезагрузкой)
Терапевт
это очень хорошо!
Клиент
Из такого пью пока, что магний б6
Терапевт
тоже неплохой вариант
Клиент
А вот чувство, что не получается проглотить слюну с первого раза , это из-за паники?
Терапевт
Скорее всего это на фоне тревоги, паники.. Нужно стараться расслабиться..Например постараться сидя мысленно представить на коленях у Вас чайник теплый с приятным травяным запахом.. и тепло от чайника переходит на все тело.. ЛИБО занятия йогой( особенно дыхательная часть) ЛИБО прослушивание дней 10 за час до сна спокойной музыки типа "шум моря"
Кардиолог
Здравствуйте!
Все симптомы, которые Вы описали - это симптомы повышенной тревожности и эквивалента (начинающейся) панической атаки. При этом и сердцебиение, и ощущение нарушения глотания, и потоотделение - вторичные проблемы, которые возникают на фоне паники.
Вы правильно сделали, что последовали совету психотерапевта и сделали ЭЭГ - это подтвердило отсутствие неврологических проблем. А значит во время перелета и в дороге не может произойти ничего опасного
Клиент
Ещё просто есть такое ощущение , что вот предобморочное состояние, оно характерно для повышенной тревожности?
Клиент
и не могли вы подсказать как легко убрать это чувство
Кардиолог
Да, очень характерно
Кардиолог
Убрать можно довольно легко - нужно использовать такой прием: принимать лекарство не в ответ на плохое самочувствие или тревогу, а ежедневно, даже при хорошем состоянии
Вам 14, поэтому "взрослые" лекарства не очень подойдут -
если Вам ничего не порекомендовал принимать психолог, то зайдите в аптеку - приобретите таб. Тенотен Детский - принимается по 1 таб х 2 раза в день, курс 2 месяца
Если его нет - то попросите любое успокоительное средства, именно для детей - принимать также, регулярно, ежедневно 1-2 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Артериальное давление возможно в 14 лет таких цифр,это нормально.
Перед перелётом можно выпить успокоительное.
В дальнейшем курсом можно принимать по назначению врача магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываемая вами симптоматика- тревожного характера.
М.б. даже и паническая атака.
Молодцы, что исключили неврологическую и кардиологическую патологию.
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма- норма.
Нужно работать с психотерапевтом.
Больше пребывать на свежем воздухе, исключить психоэмоциональный фактор, режим сна-бодрствования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте описанная картина вероятно соответствует проявлениям панических атак-это дисбаланс в вегетативной нервной системе, самое главное,Что по обследованиям сердца патологии не выявлено
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмрциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Синусовая аритмия- это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Нужно наблюдение психотерапевта. Очень похоже на паническую атаку.