Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2380002

Ребенку 6 месяцев, на искуственном вскармливание ввели прикорм, кабачок, брокколи, капусту. С 6 месяцев перешли на смесь той же фирмы предусмотренную для возраста , соответственно с 6 до 12 месяцев. У ребёнка вышла сыпь на шеи и на груди. Ребёнок полненький, подумала потничка мазала судокремом 5 дней, сейчас подсыхать стала но не проходит. Ещё на ногах немного пупры. Сейчас мучают сомнения., вдруг это аллергия. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото потничка и проявление атопического дерматита
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Прикорм временно уберите, когда кожа очистится – снова попробуйте дать этот продукт
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, убрать прикорм , потому что я не знаю на что реакция, именно на какой продукт.

Педиатр, Детский кардиолог
Вы ведь все продукты водили не одномоментно? Именно тот продукт, который вводили последним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка потничка и атопический дерматит
Нужно использовать эмоленты
В течении дня можно несколько раз
Педиатр
Здравствуйте! На теле сухие участки похожи на проявления атомического дерматита.
Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

На шее потница, вероятно, наслоилась вторичная Флора, наносите пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

На введение продукты редко возникает реакция, и в принципе атопический дерматит не так часто связан с пищей, так что пока отследите реакцию на конкретные продукты.