Консультация эндокринолога /

Проблемы щитовидной железы — вопрос №1274186

Ставят гипотереоз, прописали эутерокс. Хочу понять действительно ли нужно пить гормон. С августа показатели изменились. По всему телу пятна переодически выходят, проходят в течение дня. Пол года назад была замершая беременность. Хочу понять связано ли это и с чего начать лечиться. Могу ли я сейчас планировать беременность или пока нельзя. Прилагаю анализы на 11.02.2023 и фото с анализами августа прошлого года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзема

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды длительно

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Тироксин вам не нужен

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, вам этот анализ не нужен

Консультация гематолога+генетика в плановом порядке, так как часто замершая беременность связана с патологией эмбриона
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам есть дефицит вит д , принимать 7000 ме( 14 кап) 1 раз в день в течение 2х мем, затем контроль вит д.
Ттг в норме, тироксин не нужен.
Ат к тг не информативны при наличии щитовидной железы, так как они смотрятся когда она удалена.
Ферритин дослать нужно.
Остальные показатели в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы у вас все хорошо, ттг хороший, ат к тиреоглобулину это специфический анализ, который сдается только при удалении щитовидной железы, во всех остальных случаях показатель будет повышен, это норма. Так же У вас низкий витамин Д -начните прием аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель в день в течении 2х месяцев,далее контроль, при нормализации показателей переход на поддерживающую дозу 4 капли в день. По поводу ОАК пересдайте еще раз, низкие тромбоциты, нужен контроль.
Противопоказаний к планированию беременности со стороны эндокринных органов нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Камилла!

В данный момент тиреоидные гормоны в норме. Ат к ТГ говорит о том что вы носитель антител. В данном случае не информативен анализ. Эутирокс вам назначили сейчас?

Витамин Д в дефиците. Необходимо начать приём вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 8нелель . Далее проф доза 2000 МЕ

Скажите, у вас понижение тромбоциты, раньше такое замечали? Замершая беременность чаще связана с хромосомной патологией эмбриона либо ещё проблемы по гематологии. Возможно есть смысл в консультации гематолога

Досдайте ферритин. Оптимальный уровень не менее 40

По части эндокринологии, противопоказаний к планированию нет(прежде восстановите вит Д, посмотрите ферритин)
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме . Ат к ТГ сдаются только при удалённой щитовидной железе вам этот анализ не нужен .

у вас дефицит витамина D, принимайте по 14 капель Аквадетрим или вигантола в день 2 месяца Зачем переход на поддерживающую дозу 4 капли в день до полугода, дефицит витамина D негативно сказывается на работе щитовидной железы.

Со стороны эндокринологии противопоказания к планированию нет.

Сдать анализ на ферритин. По поводу пониженных тромбоцитов нужно обратиться к гематологу, обязательно.
Вы проверялись на антифосфолипидный синдром по поводу замершей?
Эндокринолог
Здравствуйте! В августе месяце, я бы Вам не назначила прием Эутирокса, а посоветовала дообследоваться - проверить ОАК, ферритин, Ат-ТПО (исключить анемию и аутоиммунный тиреоидит, при которых ТТГ может повышаться).
По свежим анализам видно, что у Вас дефицит витамина Д (этот витамин лучше держать в диапазоне 50-70). В ОАК - все показатели в норме, единственное тромбоциты чуть ниже нормы - аспирин и витамин С не принимайте, цитрусовые ограничьте в еде, если любите. Гормоны щитовидной железы в норме, данных за аутоиммунный тиреоидит нет. Ат-ТГ проверяются при удаленной щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен.
Советую пройти ещё УЗИ щитовидной железы и проверить анализ крови на ферритин.
Из-за дефицита витамина Д, беременность советую отложить на 2 мес.
Сейчас рекомендую:
1. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем перейти на 10 капель * 1 раз в день - 1 мес., и потом длительно принимать 4 капли или таб. на 2000 МЕ - пока показатель витамина Д не станет выше 50. 25-ОН-витамин Д контроль 1 раз в 3 мес.
2. Спустя 2 мес. лечения витамином Д начать прием Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
При наступлении беременности + Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день.
Если сейчас принимаете Эутирокс, то продолжайте прием этого препарата, в той же дозировке, т.к. беременность планируется и Вы уже давно этот препарат принимаете.
ТТГ, Т4 св., ОАК, ферритин - контроль через 2 мес. после наступления беременности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, эндокринной патологии у вас нет, противопоказаний к беременности тоже нет.
Единственное, нужно пропить витамин Д (аквадетрим, Вигантол) 14 кап -2 мес, далее по 4 кап каждый день длительно и сдать ферритин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если ТТГ=1,4 в этом году вы сдали без эутирокса, значит сейчас он вам не показан.
Гормоны ЩЖ у вас норме, можно планировать беременность. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД - вигантол 14 капель 1 разв день - 2 мес, затем при нормализации витД выше 30 - 4 капли в день (2000 МЕ в сутки) для подготовки/во время беременности.
У вас есть носительство антител к ЩЖ, поэтому контролируйте ТТГ, Т4св за 3 мес до планируемой беременности и при наступлении беременности.
На счет замершей беременности вы на андрогены, на тромбофилии сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если такие гормоны на фоне приема эутирокса то нужно продолжить приём препарата и на ттг сдать через 2 месяца.
Уже сейчас можете планировать беременность, противопоказаний по щитовидной железе нет.
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем сдайте кровь на витамин д, если будет выше 30 то продолжайте принимать по 4 капли в день до весны
Сделайте узи щитовидной железы если ране не делали
В августе прошлого года гормоны были в норме и не было показаний к приёму эутирокса, но так как планируете беременность продолжайте принимать