Низкий ТТГ

По анализам низкий ТТГ -0,18. Чувствуют слабость, сонливость, апатию, раздражительность, похудел. Иногда ощущение ,что потрясывает. Сейчас нет возможности пойти на очную консультацию к врачу. Хотелось бы понять, что мне принимать из медикаментов.

Сахарные диабет, гипертония
57 лет

Добрый вечер .
По данным анализам имеет место субклинический гипертиреоз, когда функция щитовидной железы повышена.
Если это снижение ТТГ первый раз в жизни, то необходимо сдать ТТГ, Т4 св, Ат к рецептору ТТГ через 4-6 нед, провести ЭКГ , узи щитовидной железы. И уже с повторными результатами консультация эндокринолога.
Облучения щитовидной железы не было? Не болели недавно простудой? Боли в области шеи нет?

Лилия Сергеевна, здравствуйте. Боли в шеи нет. Анализы и узи подгружены. В апреле сдавал ТТГ 0.40 был. Экг проводил. Три недели назад был у кардиолога, т.к не снижалось давление.

У вас нету показателя Ат к рецептору ТТГ, это главный показатель, по которому решается вопрос о лечениии.
Амиодарон не принимаете ?
Кардиолог бисопролол не назначал?

Лилия Сергеевна, беталон, но его принимал пару раз. т.к назначили его если давление поднимется 130. От давления принимаю Телзап АМ. Еще пью элицею прописал психиатр. Т.к тревожное расстройство. Так получается мне не нужно сдавать рТТГ? а нужно ли мне сдавать анализ на кальцитонин? Еще посмотрел ,что сдавал анализ в июле и там ТТГ был 0.568 мЕд/л.

Наоборот, вам необходимо сдать Ат к рецептору ТТГ

Кальцитонин тоже сдать, потому что имеется узел более 1 см

Лилия Сергеевна, здравствуйте. Вот результат Антитела к рецепторам ТТГ (АТ-ТТГ) в крови 1.20 МЕ/л ,Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) в крови 1.18. А узел который у меня больше 1 см,я давно делал биопсию и там все было в нормально. На кальцитонин не было времени сдать анализ. Какие мои действия теперь? Наблюдать?

Да, тогда тактика наблюдения
Контроль ТТГ, Т4 СВ через 3 мес
Узи щитовидной железы 1 р в 12 мес

Лилия Сергеевна, спасибо. А при случае,когда пойду сдавать анализы,мне сдать кальцитонин?

Принятый ответ

Если будет возможность, то да

Здравствуйте
Ттг снижен , т3 и т 4 св в пределах нормальных значений
Нет боли в области шеи ?
Впервые сдаете анализы ?
Амиодарон или кордарон не принимаете ?

В таких случаях рекомендуется сдать
Ат к р ттг
Сделать узи щитовидной железы для определения тактики ведения

Также видела , что диабет , гликированный гемоглобин 5,5 . Какие сахара натощак и через 2 ч после еды ?

Повышен билирубин , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Нина Ивановна, здравствуйте. ТТГ сдавал в апреле был 0.40. Билирубин всегда повышен. Боли в шеи нет. Препараты которые вы написали не принимаю. Узи подкрепил. Сахар 4,7-5,5. У гастроэнтеролога лечение проходил.

По узи объём не увеличен , выявлены узлы , в таких случаях рекомендуется повторить узи для оценки динамики
При выявлении образований рекомендуется сдать кальцитонин

Рекомендуется в таких случаях сдать ат к р ттг , ат к тпо для решения о необходимости проведения сцинтиграфии

Нет гипогликемий ? В таких случаях рекомендуется вести дневник глюкозы в течении нескольких дней с последующе консультацией эндокринолога для решения о необходимости коррекции терапии ( исключения тенденции к низкому уровню глюкозы )

Здравствуйте, нужно понимать почему понижено ТТГ, от этого будет зависеть лечение. Необходимо выполнить сцинтиграфию, чтобы исключить токсическую аденому. Также необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. По результатам будет понятно. Пока в любом случае наблюдение, так как свТ4 и свТ3 в норме. Контроль ТТГ через 1.5 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть только незначительное снижение ттг, остальные гормоны в норме. Лечение в подобных случаях симптоматическое если беспокоит тахикардия можно бисопролол. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % такие только наблюдают, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Если антитела в норме можно сцинтиграфию для исключения функциональной автономии узлов

Здравствуйте.

Какие препараты принимаете на постоянной основе? Амиодарон (кордарон)?
ТТГ снижен, свТ4 в норме - субклинический тиреотоксикоз.
Вероятнее всего у вас функциональная автономия узла или узлов в левой доле щитовидной железы. желательно провести сцинтиграфию щитовидной железы + сдать антитела к рецептору ТТГ.

Александр Юрьевич, Амиодарон (кордарон нет не принимаю. Мне выписали Беталок только ,когда поднимается давление выше 130. А так принимаю Тезап АМ, Элицею ( тревожное расстройство). В апреле ТТГ был 0,40, в июле 0,58,а в ноябре 0,18. Нужно ли мне сдавать анализ на Кальцитонин?

Если никогда не сдавали анализ на кальцитонин, то сдать нужно, чтобы исключить очень редкий рак - медуллярный