Консультация фтизиатра /

Результаты t spot — вопрос №2380109

Добрый день! Подскажите пожалуйста, означает ли наличие 8 спотов (антиген А) и 20спотов (антиген В) активное игфицирование туберкулезом у ребенка (13 лет), рентгенлёгких чистые, но реакция манту и диаскин всегда полодителтная. Каких либо иных симптомов нет

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, да, действительно, положительные Диаскин-тест и Тспот при нормальном рентгене говорит об инфицировании. При таких показателях врач должен назначить курс химиопрофилактики ребенку. Ольга, Вам врач сказала о профилактике?
Клиент
Нет,врач хотела сделать Диаскин тест,но мы сделали т.спот.
Фтизиатр
Но Вы пишите, что все предыдущие Диаскин-тесты тоже были положительные. Можно, конечно, сделать. Но маловероятно, что этот Диаскин-тест буде отрицательным. Врач может назначить или химиопрофилактику или повтор Тспот через 3-6 месяцев.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, положительный Диаскин тест и T-SPOT и кт лёгких без патологии говорит о том, что у ребёнка Латентная туберкулёзная инфекция. То есть в его организме есть палочка,но заболевания нет, иммунитет работает.
Вам должны были назначить профилактическое лечение на 3 месяца с последующей оценкой Диаскин теста или T-SPOT.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да мы пролечились 3 месяца,был перерыв в несколько месяцев без таблеток потом сделали т спот ,он показал положительный результат.
Фтизиатр, Терапевт
Он может быть ещё положительным, после туб инфицирования долго. Надо посмотреть в динамике, повторить через 3-6 месяцев, митогены должны снижаться
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Тспот у вас положительный.
Положительный Тспот говорит о наличии тубинфицирования (реакции иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза )
С учётом ранее положительных Диаскинтеста и Манту, необходимо пройти курс профилактики 3 месяца двумя препаратами.
Если уже прошли курс профилактики, то фтизиатр может повторить Диаскинтест через 3 мес или Тспот, он может быть еще положительным, главное - чтоб не было наростания.
Тспот может быть после тубинфицирования положительным неопределённо долго. Главное, чтоб количество спотов в динамике не нарастало, если контроль осуществлять не по Диаскинтесту, а по Тспоту