Как часто можно делать КТ ребёнку

Ребёнок 12 л переведён в 3 группу после лечения ТВГЛУ. Стоять на учёте надо 3 года. Мы стоим уже 1.5 года. И каждые полгода местный фтизиатр направляет на МСКТ. За 2 года их было сделано 4 исследования. Фтизиатор из Москвы (с которым консультируемся параллельно) написал в заключении, что у МСКТ высокая лучевая нагрузка для ребёнка и имеет канцерогенный эффект, поэтому достаточно рентгена. Но местный фтизиатр утверждает, что рентген неинформативен, тк у ребенка кальцинаты. Небольшое недоверие к местным фтизиатрам имеется из-за допущенных ранее ошибок. Мне хочется и убедиться что с ребёнком всё хорошо и нет рецидива и не хочется навредить ему гипердиагностикой. К слову ДТ и Т-спот мы отказались делать, тк со слов московского фтизиатра смысла в них нет после перенесенного заболевания. А то поначалу после лечения видя положительный результат я впалала в панику. Как правильно нужно поступить?

Нет
42 года
7 Апреля ·Просмотров: 220·Ангелина

Здравствуйте, Ангелина! При наблюдении в 3 ГДН контрольные исследования проводятся каждые 6 месяцев. Сюда входит: рентгенологическое исследование, анализы крови, мокроты, мочи. Диаскинетест после перенесённого туберкулёза действительно будет положительный. МСКТ ОГК по дозовой нагрузке больше чем обычная рентгенография, но информативность КТ гораздо выше. Важной задачей является контроль и исключение рецидива. ТВГЛУ обычной рентгенграфией виден очень плохо, до КТ делали линейные томограммы, и минимальные воспалительные изменения в лимфатических узлах могут быть незаметны.

Здравствуйте, Ангелина. Ребенок перенес ТВГЛУ. Следовательно, теперь в течение 2,5-3 лет врач будет наблюдать ребенка каждые 6 месяцев. Да, можно сделать рентген, но внутригрудные лимфоузлы, мелкие кальцинаты при этом обследовании не определяются. Таким образом, можно пропустить рецидив заболевания. МСКТ на сегодняшний день считается наиболее информативным методом обследования. Годовая лучевая нагрузка для детей не должна превышать 25 мЗв. Одна МСКТ 7-8 мЗв. Если делать раз в 6 месяцев, то нагрузка меньше допустимой годовой. Можно, конечно, один раз сделать рентген, а потом опять КТ. Но лучше не рисковать.

Елена Ивановна, здравствуйте. А что скажете по поводу имунодиагностики: ДТ или Т-спот?

Ангелина, ребенок перенес ТВГЛУ. Иммунная система отреагировала на заболевание, на туберкулёзную палочку, "запомнила" её. Сформировался противотуберкулёзный иммунитет. Он, к сожалению, не длительный, не очень надежный, но иммунная память может быть несколько лет, нередко даже в течение всей жизни. Т.е., если человек повторно (ни исключить, ни избежать этого невозможно) сталкивается с туберкулёзной палочкой, то иммунитет сразу активирует защитные силы организма на уничтожение этой палочки. То есть является, таким образом, защитой нашего организма от развития повторного заболевания.

Принятый ответ

Поэтому Тспот, все другие тесты очень долго могут быть положительными как память иммунитета на микобактерии туберкулёза.

Здравствуйте, Ангелина.
После перенесеного туберкулеза внутригрудных лимфоузлов фтизиатр согласно приказа 13 марта 2019 г. N 127н
будет наблюдать ребенка, и может рекрмендовать проходить обследование раз в 6ть месяцев в виде КТ органов грудной клетки, или рентген обследования со срединным линейными томограммами.
Согласно приказу наблюдение у фтизиатра проходят дети - до достижения возраста 18 лет.
Как правило на одном КТ лучевая нагрузка 3мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 25мЗвт. Как вариант - фтизиатр может предложить в виде обследования регулярного делать обзорный снимок грудной клетки и линейные томограммы, но лучевая нагрузка на них сопоставима практически с КТ,а на КТ лучше визуализирует лимфоузлы.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после переносного твглу, наблюдение у фтизиатра необходимо в течении 3 лет , с проведением обследования рентгенологического, мскт все таки более информативный метод , так как более детально можно оценить размеры и динамики кальцинатов, т лимфатических узлов , поэтому если выбирать между рентгеном и мскт, лучше проводить мскт. Если проводить 2 раза в год , сильного облучения не будет .
Что касается иммунодиагностики, они будут положительными так как организм запомнил микробактерии туберкулеза .