Т спот, антиген b2

Здравствуйте! Для школы дочке 7 лет потребовали свежий т спот, прошлый был в ноябре 24 года ( а0 и b0). Сейчас спустя 9 месяцев а0, а b2. Переживаю, хотя в интерпретации написано отрицательно. Прошлый раз после очередного Манту в 9 мм (стабильно), направили в тубдиспансер, туда пришли через месяц (в августе 24г), нам сделали в 2 руки, Манту раздулась до 13 мм, а диаскин было покраснение, даже светловато бежевое такое (два прошлых года делали диаскин в частной клинике - было отрицательно) , но нам написали сомнительный результат и отправили по всем кругам ада - кт, посевы мочи, анализы крови, все было в норме. Через 3 месяца сдали т спот и нас сняли с учёта. Сейчас, узнавая ситуацию у педиатров частной клиники, появились мнения о том, что это аллергия появилась либо на сам диаскин либо на антисептик, которым протирали руку, либо то, что диаскин сделали рядом со следом от предыдущей Манту. И кто то советовал делать только диаскин, кто то сначала т спот, потом диаскин. Решили сделать т спот. Важное уточнение, на следующий день после сдачи анализа дочка заболела орви (заразилась от старшей сестры - горло, сопли, температура). И еще у неё сильная реакция на все укусы насекомых (комаров и мошек), и чизание на цветение, видимо. Прошу прокомментировать нашу ситуацию, откуда мог взяться этот антиген, почему могла быть такая ситуация с диаскином в прошлом году. И сейчас, если я отнесу этот анализ педиатру, где гарантия, что она впишет в медкарту для школы что все отрицательно и не отправит нас опять к фтизиатру? Можете спросить, почему я так дотянула до конца августа, а я отвечу, что педиатр мне изначально в июле говорила, что подойдёт мой прошлый т спот, а когда я уверенная ей его принесла, мне обьявили, что нужен свежий.

7 лет

Здравствуйте, Марина. На Диаскин-тест действительно могла быть индивидуальная реакция, аллергия. Тспот от аллергии не зависит, и отрицательная реакция означает, что ребёнок не инфицирован, здоров, туберкулёза у него нет. Допустимые показатели в пределах нормы могут немного колебаться, это является нормальным состоянием. Тспот зависит от лимфоцитов. Лимфоциты, в свою очередь, от вирусных инфекций, различных воспалительных процессов. Кроме того, результат Тспот может зависеть от количества и качества съеденной накануне пищи, от физической нагрузки, от психоэмоционального состояния ребёнка и тд. Причиной может быть также столкновение организма ребёнка с небольшим, скудным количеством туберкулёзной палочки (из окружающего воздуха), иммунитет ребёнка при этом резко, быстро активировался на уничтожение этих микобактерий, отсюда и небольшие колебания показателей. Главное, что показатели сохраняются в пределах нормы. А значит, инфицирования, тем более туберкулёза нет, ребёнок здоров. Не волнуйтесь, всё у Вас нормально.

Елена Ивановна, спасибо за ответ! Вы думаете, педиатр спокойно примет этот анализ и выпишет все в карту? Как обычно на практике происходит? Мне, конечно, сказали, приносите, но хотя бы примерно знать дальнейшее развитие событий. Не отправят нас к фтизиатру за справкой?
Стоит сделать диаскин недели через 2 недели - месяц после выздоровления? Прошлый раз мы пили, конечно, во время диаскина зиртек, но толку, видимо, мало было. У неё и от укусов, фенистил когда мажу, не особо быстро помогает. Я поэтому и упомянула про появившуюся года 2 назад сильную реакцию на укусы даже комаров именно показать возможную связь с реакцией на диаскин. Раньше же не было реакции.

Марина, Тспот отрицательный. Поэтому никаких сложностей с выдачей справки быть не должно. Тспот, как и Диаскин-тест, внесен в Клинические рекомендации, т.е. эти тесты равноценны по значимости. Если после Тспот делать Диаскин-тест, то желательно через 2-3 месяца, не раньше. И если малышка аллергик, то с антигистаминными. Начинать за 3-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. На это время ограничить цитрусовые, сладости, всё, что может вызвать аллергию.

Не совсем поняла про интервал 2-3 месяца, я думала, что наоборот после диаскина 2-3 месяца нежелательно делать т-спот.
А так остальное все ясно, надеюсь, что педиатр все одобрит, спасибо!

Ой, Марина, извините, это опечатка. Да, после Диаскин-теста сделать Тспот через 2-3 месяца, не раньше. Ещё раз извините. Если делать Диаскин-тест после Тспот, то можно даже в один день, главное, чтобы Диаскин-тест был именно после Тспот.

Спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, Марина, обращайтесь, если что-то будет не понятно.

Добрый день, Марина!

Колебания антигенов в пределах отрицательного результата допустимо, не переживайте. Предыдущие результаты пробы Манту и Диаскинтеста могут быть связаны в индивидуальной реакцией на фоне отягощенного аллергофона.
Если Т-СПОТ отрицательный, значит в настоящее время данных за инфицирование не выявлено, все хорошо.

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Количество спотов, реагирующих на антиген в анализе Тспот может меняться в пределах референса, но все равно анализ будет считаться отрицательным.
Споты могут светиться и как иммунная "память" на проведенный Диаскинтест, например.
Также перенесеннаявирусная инфекция, простуда может сенсибиллизировать лимфоциты и единичные споты будут светиться, но анализ считается отрицательным, все хорошо.
На Диаскинтест может быть индивидуальная чувствительность, аллергия, Тспот более точный метод, от аллергии не зависит, результат отрицательный, поэтому все хорошо.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Крепкого здоровья Вам и девочке, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Здравствуйте, Марина! Не переживайте и не волнуйтесь, не нужно задумываться об отрицательном результате Т - спот. Всё в пределах нормы. Увеличение до b2,- это реакция лимфоцитов- защитных клеток организма. Они же должны вступать в реакцию с антигеном, вот и отреагировали. В тексте Вы указали, предполагаемые причины покраснения места инъекции Диаскинтеста. После инъекции нельзя ничем смазывать и обрабатывать антисептическим раствором. Т- спот хорошая чувствительная и специфичная проба, но дорогая- это её основной недостаток.

Дамир Абдуллаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Всего доброго! Не болейте!

Здравствуйте.
T-SPOT отрицательный, что является важным. Колебания антигенов допустимо и не говорит о чем то плохом. Дарнны колебания могут быть иммунной памятью от Диаскин теста, связаны с повышенной работой T -лимфоцитов, особенно в период болезни.
При отрицательном тесте нет показаний к консультации фтизиатра

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!