Расшифровка анализов
Здравствуйте. 2 года назад в период беременности обнаружили небольшое увеличение правой доли щитовидки. Был назначен эутирокс 0,25. Пила его год, потом перестала. Через полгода после родов, на уши, щитовидка была в том же состоянии что и во время беременности. ( Прилагаю УЗИ) Посмотрите пожалуйста анализы. Стоит ли проверять щитовидку на УЗИ и пить эутирокс? https://results.bio-line.org/result.aspx?n=3900797&c=2o4ccawkjj
Здравствуйте
У Вас отличное узи. Объем железы в норме - 16,6 см3 (норма до 18 см3). Объемных образований нет
В плановом порядке сдайте ТТГ и Т4 св.
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в норме, прием тироксина не требуется.
Общий объем щитовидной железы в норме. Отдельно увеличение одной доли не лечат, т.к. имеет значение только общий объем железы. Щитовидная железа редко бывает симметричной.
По другим результатам у Вас снижен ферритин, можно принимать ферретаб по 1 таб перед сном 2 месяца.
И снижен вит Д - принимать вигантол или аквадетрим по 14 капель утром 1 месяц, далее по 3-4 капли в день до лета.
Для железы достаточно солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Если кормите грудью, нужно принимать йодомарин 200 мкг в день.