Консультация детского невролога /

Признаки ПВЛ — вопрос №2437737

Добрый день. Девочка 9 месяцев. Самостоятельно не садится. Принимает позу русалки. Но из нее не выходит. Ползает по пластунски, но раненным партизаном. Отталкивается правой ногой. Очень любознательная. Старается все нащупать, общупать. Зарядку, гимнастику, делаем каждый день. Сходили на нейросоннографию. При рождении была гипоксия 3 минуты. И находили небольшую кисту. Результат прикладываю. Прием только на следующей неделе. Расшифруйте пожалуйста УЗИ и дальнейшие наши действия.

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Изменения на узи это следствие перенесенной гипоксии ,эти изменения никак не прогрессируют . Судя по описанию развивается ребёнок нормально , и значит гипоксия не повлияла на ребёнка .Пройдите курс общего массажа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо нсг признаки перенесенной гипоксии,в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки перивентрикулярной лейкомаляции( хотя размеры не указаны).
Эти изменения указывают на перенесенное кислородное голодание, в результате которого часть нейронов головного мозга погибла.
Вам необходимо очное наблюдение у невролога. По развитию-есть задержка моторного развития( уже должна хорошо самостоятельно садиться и вставать).
Клиент
Да, мы будем у невролога на следующей неделе. Подскажите, что примерно могут назначить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще я бы начала с проведения ночного или дневного видеомониторинга в течение 1-2 часов.
По лечению стоит рассмотреть вопрос о назначении массажа, физиопроцедур, могут назначить уколы( кортексин, церебролизин).
Клиент
Ээг вы имеете в виду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию. Поняла вас. Хотя бы представление буду иметь.