Царапина от ржавой железки

Добрый день! Сегодня дома поцарапала руку ржавой железкой, торчащей из старого портфеля. Прививки от столбняка делала только в детстве. Сразу промыла водой с мылом и протерла спиртом. Через час обработала перекисью водорода. Нужно ли еще что-то предпринимать или опасности нет при такой легкой царапине?

нет
35 лет

Здравствуйте. В данном случае показана прививка от столбняка.
Прошло с момента последней прививки более 5 - и лет. Обратитесь очно к травматологу травм пункта или поликлиники и решите поэтому поводу вопрос, заодно посмотрят результат лечения вами вашей ссадины.

Здравствуйте.
Показана экстренная профилактика столбняка.
Прививают до 20 дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

Если не хотите прививаться,то можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку.Если антител достаточно,то вакцинация не нужна
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо, анализ сдала, уровень достаточный - 0.94.

Здравствуйте, по фото это царапина, целостность кожных покрово не нарушена. Никакого риска заражения нет. Просто обработайте хлоргексидином 3-5 дн.

Здравствуйте. Я раны никакой не вижу. Еле заметная ссадина. Вряд ли в мед учреждении будут ставить ПСА.

? Добрый день

? В вашем случае показана вакцинация от столбняка

? Необходимо обратиться в ближайший травмпункт, где вам могут помочь