Кашель 1.5 года с густой мокротой

Добрый день! Маме 70 лет. Уже 1.5 года мучает сухой кашель с густой мокротой. 2-3 месяца кашель, потом 2 недели перерыв без кашля и потом снова кашель. Прошла все анализы крови, мокроты, диаскинтест, КТ грудной клетки, спирометрию, ЭГДС, пульмонолога, гастроэнтеролога. Перепела все известные препораты от кашля, делала ингаляции с Лазолваном, пробовала пить таблетки от аллергии. Сильный кашель днём, но ещё сильнее становится в положении лëжа,прям до рвоты(очень много густой мокроты).Помогите, уже совсем отчаялись.

Вроде нет, из постоянных препаратов принимает Кардиомагнил 75, Конкор 2.5, Престариум 5
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Престариум давно принимает?
Мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Антигистаминные помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, престариум только начали пить месяца 3 назад, после криза. С кашлем это не связано. Мокроту сдавали. Фото приложено. Антигистаминные пили пару дней, не помогают.

Я у Вас увидела только общий анализ мокроты. Нужно еще сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для исключения кашля аллергической природы.
Рассмотреть отмену престариума, так как этот препарат может усиливать кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо, сдадим анализы. На какой препарат заменить престариум?

На группу сартанов, например, эдарби 40 мг начать с 1/2 таб утром, при необходимости увеличить прием до 1 таб. Или лозартан, как порекомендовал доктор ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина кашля прием препарата - престариум, рекомендую заменить его на лозартан 50 мг по 1 таб 1 утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Николаевич, престариум начали пить только 3 месяца назад, после криза.

Тем не менее, престариум следует - заменить на лозартан; для исключения аллергической природы кашля - анализ крови на общий IgE.
В настоящее время для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Анализ мокроты сдавали?