Кашель с густой трудноотделяемой мокротой

Здравствуйте! 2 недели лечили ребенку аденоиды, храп был по ночам, по анализа крови назначили антибиотики. Сегодня 6 день приема. Храп прошел, начались выделения из носа, чему была рада. Но сегодня утром проснулась и закашлялся сильно до тошноты. Подумала, что за ночь собралось соплей в горле. Но кашель продолжился и каждый раз, пока не вытошится. Педиатр сказала легкие чистые. Назначила лазолван инголяции, нос продолжаем промывать. Меня беспокоит, что каждый раз до рвоты доходит и частое сердцебиение. Может ли из за густой мокроты такое быть?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть результат анализов? Можете прикрепить к вопросу, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила

Ребенку 3 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, 2,10. Антибиотик Панцеф 7,4 мл

Я переживаю, не коклюш ли это, при нем наблюдается как раз такой кашель до рвоты. Но кровь не типичная для него. На всякий случай уточню, ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, привит. Кашель начался только сегодня, когда вырвало, было много слизи в сгутках

Тогда обильное питье и с лазолваном поосторожнее, можно перед ним делать ингаляцию с беродуалом, чтобы расширить бронхи. Через 20 минут Лазолван. Но осторожно, потому что Лазолван всё-таки разжижает мокроту и у таких маленьких детей иногда может "заболачивать" лёгкие и чрезмерная вот эта мокрота начинает выходить и ребенок то и дело ей давится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, я вот тоже боюсь лазолвана. А беродуала сколько капель надо? Вес ребенка 18 кг

Вы попробуйте, посмотрите как будет. Если сделает хуже, отмените. Беродуала 10 капель , 2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, хорошо, спасибо за ответ

Пожалуйста. Будем на связи, пишите ещё

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови критичных изменений нет, нет явных признаков бактериальной инфекции.

Лазолван запрещен минимум до 5 лет! На его фоне ребенок еще больше будет давиться мокротой и хуже кашлять, дольше.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл, после и в течение дня выполняйте перкусионный массаж грудной клетки.

Если вдруг кашель станет прогрессировать, будут эпизоды до рвоты, нужно сдать пцр на коклюш.