Кашель, горло, заложенность

Добрый день. Требуется Ваша помощь. Мужчина 38 лет. Работаю бригадиром, пол дня на улице (центральный регион) пол дня в помещение +15с, больничный взять под конец года не могу - закрываем проект. Две недели назад болела ребенок, супруга (выздоровели), теперь болею я. 4 дня болело горло и пропал голос/охрип без соплей (как у ребенка и жены), полоскал мирамистином + граммидин 3 раза в день. Спустя 4 дня горло прошло, голос восстановился на 60% но охриплость остается, опустилось ниже, начал принимать (2 дня) ААЦ ЛОНГ 600 раз в день + граммидин. утром просыпаюсь заложенный , густая мокрота без крови, не черная, ближе к светло зеленой, чувство несильной заложенности, после утра кашель в течение дня не сильный с выделением не большого кол-ва мокроты не густой, кашель. Температуры нет и не было, хрипов нету как при бронхите - возможно может начать бронхит (темпы нету)- не знаю, заложенность, дыхание не затруднено - не сильно, когда хорошенько откашляешься затруднений нету, болей в легких нету, без соплей, горло не много красное без гнойников и белых пятен. В аптеке могу купить любые антибиотики чтоб вылечится до НГ. Что посоветуете? К врачу ехать не могу из за работы под конец года. Небулайзер есть. Слабости нету.

нНЕТ
38 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции, которая лечится симптоматически.

Лечились вы ингаляционной терапией (через небулайзер)?
Что использовали для носа?

Валерия Александровна, Добрый день. Для носа нечего не использовал. Ингаляции не делал.

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано делать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг по 2 мл 2 раза в день 5-7 дней. Ингалировать в течение 5-7 минут, после прополаскать рот и умыться, чтобы избежать развитие кандидоза.

Ацц Лонг курсом 7 дней Рекомендовано пропить.

Антибиотики рекомендовано принимать при выявленной бактериальной инфекции (её можно определить по анализу крови) или в случае отсутствия динамики от лечения в течение 3-4 дней. Препаратом выбора в таком случае, согласно клиническим рекомендациям является Аугментин (или амоксиклав) по 1000 мг (875+125мг) 2 раза в день, курсом 7 дней.

Также рекомендуют соблюдать голосовой режим в течение 2-3 дней (по возможности стараться только шептать, если нужно обратиться к кому-либо)

Здравствуйте ,пропейте Клацид СР 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней

Алиса Сергеевна, А ацц лонг нужно пить ? В горло граммидин продолжать?

Да ,АЦЦ ЛОНГ до 10 дней
И граммидин продолжать

Здравствуйте, когда вы в последний раз принимали антибиотик?

Наталья Александровна, добрый день. 1.6 года назад, когда последний раз болел

Можно начать приём антибиотика амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, АЦЦ лонг 600 мг 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, ингаляции с пульмикоротом 1 мл(0.5 мг) +3 мл физраствора 2 раза в день 5 дней, после ингаляции прополоскать рот и горло.

Здравствуйте.
Альтернативой системных антибиотиков могут стать ингаляции с флимуцилом -антибиотик-ИТ, а ты Марат будет стимулировать выработку мокроты а также есть в составе антибиотик для влияния на бактериальную инфекцию. От кашля взять сироп Джосет, при необходимости.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головная боль?
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

В нос рекомендовано использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения и нет возможности сдать анализы - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины