Кашель во время беременности
Доброе утро 🌄 Беременность 36 недель, муж принес с работы простуду. Пощипало нос, пощипало горло, на утро голоса нет и ком в горле. Начала ингаляции с Пульмикорт, проделала 3 дня, пила Мукалтин. По итогу болею 5 день. Кашель сильно долбит, не получается откашляться , постоянно напрягаю живот...С утра встаю голоса вообще нет, мокроты чувствую там море, но она очень сильно густая и не отходит, кусочками и жёлто-зеленая. Начала ингаляции с амброксолом. Никак не отходит, через неделю снимать пессарий, переживаю что не успею поправиться до родов.... Температуры не было и насморка тоже, только кашель сухой с очень плохо отходящей мокротой. Есть ощущение, что может пора антибиотики, но боюсь навредить малышу.
Здравствуйте!
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки? Нос дышит хорошо?
При влажном кашле не нужно проводить ингаляции с пульсикортом, это может усугубить процесс.
Назначают препараты, которые улучшают выведение мокроты и снижают вязкость слизи, мукалтин, в таких случаях подходит, он разрешен при беременности.
Для того, чтобы понять какой характер воспаления и принять решение о назначение антибактериальной терапии, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок
Анастасия Александровна, я сегодня попрошу у врача дать направление, но к терапевту по месту жительства не пойду, у нас областная больница, туда сейчас ходить опасно ( а к терапевту в пц запись 2 недели.
Т. Е на данный момент лечение Мукалтин? Больше ничего нельзя? Кашель такой что я родить боюсь уже, очень плохо отходит, горло надрывается (
Анастасия Александровна, слизи в носу нет, насморка нет.
Здравствуйте, Олеся. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
При таком оттенке мокроты мы можем заподозрить бактериальную природу инфекции, однако это не обязательно, вирусная тоже может дать такие симптомы.
Учитывая срок беременности, в таких случаях наиболее оптимально выполнить клинический анализ крови, с-реактивный белок чтобы сориентироваться про уровню воспаления в крови, есть ли признаки бактериальной инфекции.
Если подтверждается бактериальная, то подбираются подходящие в 3 трим антибиотики, например, Амоксиклав
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я сегодня попрошу у врача дать направление, но к терапевту по месту жительства не пойду, у нас областная больница, туда сейчас ходить опасно ( а к терапевту в пц запись 2 недели.
Т. Е на данный момент лечение какое, может микстуру какую то можно, для разжижения мокроты? Кашель такой что я родить боюсь уже, очень плохо отходит, горло надрывается (
К сожалению другие препараты противопоказаны, в таких случаях рекомендую подключить постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара
Здравствуйте.
Для подтверждения или исключения присоединение бактериальной флоры рекомендуют- сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок. Есть группы антибиотиков, которые безопасны при беременности.
На данный в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . Промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пр и заложенности Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. При кашле с мокротой мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови и решать вопрос о назначении антибиотика ,если подтвердится бактериальная инфекция
В данном случае если мокрота отходит но трудно , возможен прием Мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день
Ингаляции пульмикортом пока прекратить , так как мокрота отходит у вас
Мариам Ашотовна, сегодня 5 день начала саднить носоглотка 🤧 Пульмикорт убрала уже 2 дня делаю Амброксол.
Да правильно , что заменили на амбраксол
Принятый ответ
Здравствуйте,
в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают :
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
Проложить курс ингаляций с амброксолом или лазолваном 2 мл+ 2мл физ раствора 2 раза в день -способствуют разжижению мокроты и ее легкому обхождению
Если по результатам исследования будут признаки развития бактериальной инфекции (повышение срб выше 30, лейкоцитов и нейтрофилов), то в таких случаях назначают прием антибиотика. При беременности безопасен прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день, курс лечения при этом не меньше 7 дней.
Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐