Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2380547

Здравствуйте! У меня пришли плохие анализы, стоит идти к онкологу и инфекционисту? Анемия длительное время, как можно поднять в течении двух недель Гемоглобин до нормы?
И расшифруйте анализы пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Так же железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь для исключения геморроя, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Жалобы какие у вас
По каким причинам сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте. Слабость в теле, онемение и жжение в ногах, руках, спине. Озноб частый, температура в течении нескольких месяцев поднимается до 37 и 3, невролог поставил диагноз полинейропатия неуточненного генеза, и сказал нужно срочно поднять гемоглобин, анализы из за этого сдавала
Терапевт, Врач скорой помощи
Также в крови признаки перенесенной инфекции
Витамин д 2000 мг в сутки длительно
Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. Слабость в теле, онемение и жжение в ногах, руках, спине. Озноб частый, температура в течении нескольких месяцев поднимается до 37 и 3, нет сил совсем, мышечная дистрофия началась
Терапевт
Да, у вас анемия средней степени тяжести. Капельницы вам не показаны, а таблетками быстро поднять не получится. Можно конечно уколы в/м, но побочные не редко бывают. В каких целях нужно поднять «быстро»?
Источник анемии находили? Лечение будет бесполезно, если где то до сих пор «кровит».
Клиент
Полина Викторовна, врач невролог мне сказал что срочно поднять нужно, т.к у меня сейчас прогрессирует полинейропатия, и нужно искать причины заболеваний и анемии и полинейропатии.
Рассматриваю процедуру плазмафареза, но с таким гемоглобином никто не сделает. А мне с каждым днем хуже
Клиент
Полина Викторовна, говорили наследственная ещё в 2010 году, но я не знаю насколько это точно.
Терапевт
В моче дрожжевые грибы, чаще всего это из-за неправильного сбора анализа, рекомендую пересдать по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.

Уколы в/м Фуррум Лек 2мл 1р/сут 10 дней, за 30мин до еды или 2часа после. Вводить осторожно и медленно. Могут оставаться шишечки и пигментные пятна.
Если хотите питьевую форму - Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

По капельница, назначают конечно при тяжелой анемии - но это лучше уточнить и обсудить с лечащим врачом, так как все это проводят в стационаре.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

И по крови вирусная инфекция, текущая или перенесенная - в зависимости от ваших жалоб.
Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается анемии
Нормализовать питание
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Мясо кролика , говядина ,печень

Для повышения гемоглобина уколы феррум лек 2 мл в\м 2 раза в день 10 дней
Далее контроль анализов
Уколы лучше колоть после еды
Не смешивать с молочными продуктами

Также необходимо дообследование : эгдс !кал на скрытую кровь! Кровь на ттг!т 4 своб! УЗИ брюшной полости ! Консультация гинеколога и узи малого таза
Клиент
Светлана Владимировна, скажите пожалуйста а при таком Гемоглобине нельзя сделать переливание крови?
К онкологу и инфекционисту не нужно идти?
Такие анализы могут быть из за анемии? И температура то что поднимается может быть от анемии?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да может
При таких анализах можно перелить кровь
Но необходимо очно идти на прием к терапевту
Переливание проводят в условиях стационара
Без дообследования по вышеперечисленным врачам нет смысла идти
Клиент
Светлана Владимировна, можно платно перелить кровь?
У нас бестолковый врач, который не хочет ложить в стационар, таблетки только выписали, которые мне не помогают, я таблетками даже за пол года наверное не подниму.
На гормоны сдала анализы, ещё не пришли, остальное сделаю
Терапевт, Врач скорой помощи
На чет платных центров не знаю
Если у вас в городе есть обратитесь с этим вопросом туда
Вообще в больших платных клиниках это делают
Таблетки в данном случае долго будут оказывать эффект
Лучше капельницы либо уколы