Надо ли проходить лечение ЦМВИ, первичное ли у меня инфицирование?

Добрый день! На протяжении 3-ех недель беспокоить боль и жжение при мочеиспускании, не проходит и после. Сначала думала, что цистит - пропила 2 дня монурал и НПВС, на время стало легче, потом снова те же симптомы. Обращалась ко многим врачам, уролог сказал сдать ПЦР на ИППП. Был положительный результат на цитомегаловирус. Сдала кровь на иммуноглобулин М и G. Антитела к lg M - не обнаружены, а антитела к lg G - положительные (239.50 АЕ/мл). Направили к инфекционисту, она сказала, что это первичное инфицирование и надо ложиться в больницу. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это первичное инфицирование? И могут ли быть такие симптомы от этого вируса? Читала в интернете, что это означает, что я уже сталкивалась с ЦМВИ и имею к этому вирусу иммунитет.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае невозможно доказать первичное инфицирование, только если бы были IgM и/или IgG с очень низкой авидностью.

Поэтому это просто показатель контакта в прошлом, если учитывать Ваши анализы. Он спит у Вас и периодически выделяется - не более того. Полностью избавиться от этого вируса невозможно.

При ВИЧ-инфекции в стадии СПИД цитомегаловирус на многое способен, но чтобы вызывать цистит у иммунокомпетентного человека - крайне маловероятно...
Цитомегаловирус даже в норме может с мочой выделяться.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет М антител, значит это реактивация инфекции. Если есть вирус, то стоит обсудить с лечащим врачом применение иммуноглобулина.
Среди других средств повшений активности собственного иммунитета, применение Изопринозина или Циклоферона.

Принятый ответ

Здравствуйте! по анализам хроническая ЦМВ инфекции, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ через 1 месяц, если сохраниться или будет ещё больше показания, тогда необходимо будет пройти лечение

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Судя по всему, это не первичная инфекция, Вы заразились давно, так как есть уже IgG и нет IgM. На фоне хронической латентной инфекции вирус может периодически выходить в биологические жидкости (слюну, мочу, иногда деже кровь), это не опасно и при нормальном иммунном статусе не имеет никакого практического значения, с симптомами не связано.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать