Анализы на паразитов
Добрый вечер! Были на приеме у инфекциониста. Частые насморки, аденоиды, отиты эксудативные. Назначила следующие анализ: Кал на гельминты и простейшие методом КАТО 4 раза (еженедельно) на фоне приема суспензии препарата УДХК 2.5 мл*1 раз в день (на ночь) 1 месяц. Не совсем внятно объяснили, как его сдавать. Сколько раз в неделю и с какой частотой? Если у ребенка не ежедневный стул, ходит с интервалом в 2-3 дня. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таком случае делают анализ примерно раз в неделю (кал в 1 баночку набирают из 5 разных мест) как получается, отнести в лабораторию можно на следующий день +хранить в двери холодильника), это допустимо.
Спасибо, а для чего следует принимать УДХК ?
Вероятно таким образом хотят стимулировать отток желчи и с этим повысить колличество яиц и цист паразитов в кале ) некоторым из них не нравится желчь)
Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ кала обычно рекомендуют сдавать трехкратно, с интервалом 3 -4 дня, он помогает исключить кишечных паразитов.
Если интервал будет дольше, то ничего страшного в этом нет.
В связи с чем назначили данное обследование? Что беспокоит ребенка?
Нас беспокоит насморк, аденоиды, отиты эксудативные
Препараты данной группы используют в качестве провокации, они улучшают желчеотток, и так легче бывает уловить паразитов протоковых, например, лямблий, описторха.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, врачом было рекомендовано исследование кала 1 раз в неделю на протяжении 4-х недель.
Если не удается собрать кал в назначенный день, не будет критичным изменения интервала +-2 дня.
Т. е 1 раз в неделю 4-х кратно
Этот вопрос стоит уточнить у лечащего врача. Обычно такой препарат назначается при жалобах на желудочно-кишечный тракт, например боли в правом подреберье
Спасибо за ответ!
Возможно, доктор также хотел усилить отток желчи, например описторхи - это паразиты, которые живут в желчных протоках
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации порядок сдачи данного анализа следующий
-сбор небольшого количества кала в чистую ёмкость (не более 1 чайной ложки)
-доставка в лабораторию в течении 2-3 часов после сбора (максимум до 12 часов).
Сдача 1 раз в неделю.
Возможно для усиления оттока желчи и выводу цист.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно раз в неделю сдавать анализ в лабораторию.
Материал набирают из разных отделов выделений в отдельную баночку, оптимально сдавать утренний стул, но допустимо хранит образец для исследовния в баночке в холодильнике.
Анализ сдавать нужно не менее трех раз.
Это желчегонный препарат, который стимулирует выход желчи, а в месте с ней и паразитов, если они есть в желчных протоках.
Также на фоне приема желчегонных улучшается двигательная активность кишечника,что повышает вероятность выделения паразитов, если они есть, конечно.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.