Диарея более 10 дней, продолжение вопроса 2151027.

Добрый день! Мужчина, 74 года, рак предстательной железы с 2019 года. После лечения воспалительного процесса в почках и установке нефростом, появилась диарея. От воспаления в почках пропил цефиксим (6 дней). Диарея началась после лечения. Врач посоветовал Смекту (по 1 саше 3 раза в день, нормобакт по 1 саше в день и энтерол два раза в день) Пропили неделю, но результата нет. Сдали анализ кала. Обнаружили условно патогенную бактерию и сделали чувствительность к антибиотикам. Прошу дать рекомендацию по лечению. По рекомендации врачей сдали анализы на токсины, не обнаружены. Фото анализов прилагаю.

сахарный диабет, рак предстательной железы, почечная недостаточность
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружена клебсиелла. Начните лечение пиобактриофагом поливалентным по 30 капель за 30-60 мин до еды 3 раза в день курс 21 день.

Алексей Александрович,
Спасибо за ваш ответ и рекомендацию

Алексей Александрович,
скажите, пожалуйста, а сколько упаковок нужно на курс? Посмотрела, продаётся по 4 ампулы.
И ещё вопрос. Нужно ли принимать линекс?

Нет, Линекс можно не принимать, это не антибиотик, это бактериофаг

Алексей Александрович,
скажите, пожалуйста, капли пиобактериофаг нужно записать водой?

Нет, не нужно, принимаете за 30-60 мин до еды

Алексей Александрович,
ясно, можно водой не запивать. Спасибо!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! самое Грозное осложнение исключили, это хорошо, в таком случае можно пролечить ампициллин+сульбактам 10 дней+ остальное лечение продолжить

Ирина Владимировна,
спасибо за ответ. Прошу уточнить какая дозировка ампициллина и сульбакта? Сколько раз в день?

Например, амписид 375 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать ампициллин по 500 х 4р в течение 10 дней. После курсаантибиотиков Линекс две недели.
Для улучшения пищеварения принимать Мезим во время еды три раза в день

Нина Владиславовна,
спасибо большое за ваши рекомендации!
Скажите, пожалуйста, по какой причине происходит, что ест папа не очень много, а жидкого стула очень много. Кажется, что гораздо больше, чем съеденной пищи...Так кажется из-за её консистенции?
И запах очень едкий - из-за дисбактериоза?

Объем определяется не только съеденной пищей, но и выпитой жидкостью и нарушением работы клеток слизистой, которые выделяют в просвет кишки жидкость. Надо обязательн восполнять объем потерянной жидкости. Дополнительно давайте Регидрон. Сварите компот из сухофруктов без сахара. Количество потребляемой и выделяемой жидкости с учетом жидкого стула должно быть одинаковым.
Запах от недостаточного переваривания продуктов. Во время еды используйте Энзистал 1т х3р. Его можно применять длительно.

Нина Владиславовна,
Понятно, спасибо!
Воды пьёт много. Только и успеваем наливать ему воду в маленькие бутылочки и ставить рядом.
Компот - хорошая идея. Спасибо.