Консультация педиатра /

Вес ребенка — вопрос №2380637

Ребенку 3 мес., на ГВ. На приеме у педиатра взвесились 5965, в 2 месяца вес ребенка был 5748, при рождении 4018 г. Получается за 3 месяц ребенок набрал 200 г с небольшим. Педиатр рекомендовала добавить 30-50 мл смеси 5 раз в день после кормления грудным молоком.
Надо ли это делать?
Ребенок кушает каждый час примерно грудь.
Стул 2-4 раза в день.
Я сижу на диете без молочной , т.к поставили атопический дерматит и аллергию на белок коровьего молока, но это по наблюдениям такой вывод, копрограмму сдавали там нет скрытой крови. Возможно из-за моей диеты молоко нежирное и ребенок не прибавил ?
Но зато в росте вырос на 4 см за 3 месяц, сейчас рост 64 см.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет

Докорм смесью не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

Грудное молоко не бывает "нежирным", оно идеально сбалансированно и это лучшее питание для малыша
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а может это быть связано с тем что ребенок срыгивает? Он не беспокоится во время срыгивает, срыгивает не фонтаном, срыгивает , когда переест я так понимаю. Я кормлю сцеженным молоком с бутылочки , так как не берет грудь. Съест если 120-130 мл и срыгнет , а ведь такой объем на порцию в три месяца и неделю это же мало ? И это после ночного 8 часового сна . Днём кушает каждый час , полтора но по 80-100 мл , и тоже еще срыгнет но немного, чайная ложка где-то, не после каждого кормления днем. 2-3 раза днем срыгнет, и вот утром больше до столовой ложки после 120-130 мл съеденного молока.
Может с желудочком что то у него, мало ест как то стал , или объем желудка маленький, может надо что то делать?

Педиатр
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для ребенка этого возраста

Объем смеси на одно кормление увеличивать не нужно
Педиатр
Здравствуйте, в целом прибавка в весе у вас хорошая, даже несмотря на последний месяц.
Я бы не торопилась вводить смесь, тем более состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, мочеиспускание в норме.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, для себя пейте больше жидкости в горячем виде.
Ваша диета никак не отражается, на жирности молока. Если у ребёнка АБКМ, то диету держать нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Скажите пожалуйста, а может это быть связано с тем что ребенок срыгивает? Он не беспокоится во время срыгивает, срыгивает не фонтаном, срыгивает , когда переест я так понимаю. Я кормлю сцеженным молоком с бутылочки , так как не берет грудь. Съест если 120-130 мл и срыгнет , а ведь такой объем на порцию в три месяца и неделю это же мало ? И это после ночного 8 часового сна . Днём кушает каждый час , полтора но по 80-100 мл , и тоже еще срыгнет но немного, чайная ложка где-то, не после каждого кормления днем. 2-3 раза днем срыгнет, и вот утром больше до столовой ложки после 120-130 мл съеденного молока.
Педиатр
Здравствуйте, срыгивания по норме могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л за раз.
Объем питания на сутки исходя из вашего нынешнего веса и возраста 900 мл разделённые на количество кормлений, при 8 разовом кормлении по 110-120 мл
Педиатр
Если ребёнок спит ночью, либо днем, то будить его на кормление не нужно. Кормим по требованию, как запросил ребёнок кушать, так и даем
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, но он к сожалению не съедет 900 мл (((
Я сцеживаю за сутки 800 мл , съедает он примерно 650-700 мл , остатки молока вынуждена замораживать , может это быть нормой для нас?
Жалоб нет , мочеиспускание и стул нормально все.
Нам педиатр выписал даже Элькар для аппетита я так понимаю, .
Я стала очень переживать что ребенок плохо ест
Педиатр
Элькар это препарат без доказанной эффективности, поэтому не рекомендую его принимать вообще.
Прибавка в весе общая у вас хорошая, стул и мочеиспускание в норме, поэтому не вижу ничего страшного. В 3 месяца у малышей идёт скачок роста, для которого характерен ложный отказ от грудного молока смеси. Длится данный период до месяца. Не переживайте, все восстановится
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка у малыша хорошая
Дефицита в питании нет
Показаний к докорму нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, ребёнок не нуждается в докорме. Оцениваем общую прибавку. 1месяц может быть больше средней нормы, другой меньше. Важна суммарная прибавка.
К 6ти месяцам ребёнок должен удвоить массу при рождении, к году утроить. Ориентируйтесь на это