Слизь на задней стенке
Здравствуйте, 3 месяца мучает слизь, стекающая по задней стенке. По вашим рекомендациям пропила 2 недели (и продолжаю пить) синупрет и капаю нозефрин, особого эффекта не наблюдаю. Сделала рентген и кт пазух, общий анализ крови в норме, воспалений нет. Как избавиться от этой слизи, невозможно это терпеть, хочется отхаркивать постоянно. Может, нужно дольше пить лекарства, они с накапливающим эффектом?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах и наличие жидкости в клиновидной пазухе
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Есть ли зуд в носу, чихание?
Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, больше вообще ничего не беспокоит. Ни насморка, ни каких-либо болей. Только эта бесконечная слизь в горле.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Нозефрин в вашей ситуации необходимо продолжить использовать в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Синупрет может многократно увеличивать количество слизи за счет раздражающего действия на слизистую оболочку носа, не стоит его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно эффект от нозефрина оценивают через месяц непрерывного лечения.
Так же необходим остотр лор врача для оценки состояния перегородки носа.
Стекание слизи по задней стенки глотки является физиологическим процессом и не всегда является патологией если вы ощущаете стекание
Антон Кириллович, здравствуйте, но такого никогда не было, это ОЧЕНЬ мешает качеству жизни. Не считаю это нормой.
А после чего вы начали ощущать стекание 3 месяца назад?
Антон Кириллович, я уже не помню, может, ребёнок что-то из сада принёс, я тоже подцепила и не придала значения, подумала как всегда, что само пройдет. У детей сейчас все нормально. Ничего подобного не было.
Нозефрин пока что продолжите до месяца.
Так же можно поливать нос морской водой 2 рд.
Посетите лор врача для осмотра полости носа и перегородки носа.
Нет ли у вас изжоги?
Антон Кириллович, изжоги нет, больше вообще ничего не беспокоит. У Лора была, ничего плохого она не заметила. Сказала продолжать капать мометазон и пить синупрет до 1 месяца. Хотелось бы начать наблюдать облегчение, но увы.
В синупрете нет необходимости, тем более месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование в виде риноцитограммы, кровь на общий IgE, эндоскопия носа и носоглотки.
Ингкс продолжайте в нос 2-3 мес.
Добавьте блогир-3 или никсар 1 таб з вечер-1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию?
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефиин по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца